Пожарная охрана на службе день и ночь

2016 год в России признан Годом пожарной охраны.

Участники акции примеряли дыхательные аппараты.

 

Об этом рассказал начальник пожарной части села имени Бабушкина Валентин Литомин в ходе акции, посвященной 8-летию со дня создания противопожарной службы Вологодской области.

23 июля на центральной площади райцентра ее организовали и провели сотрудники пожарной части №144 казенного учреждения пожарной безопасности Вологодской области «Противопожарная служба», а также Управления по культуре, спорту и молодежной политике и районного Дома культуры.

Пожарные машины с цистернами, выстроенные в ряд возле сцены, привлекли на площадь много бабушкинцев, в том числе мам и бабушек с детьми и внуками. Огнеборцы рассказали им о своей профессии, показали техническое оснащение и возможности оборудования, экипировку.

Показательные выступления вызвали живой интерес у публики. Дети и взрослые сбивали мячи струей воды из ручного пожарного ствола, примеряли боевую одежду пожарного, надевали спасательные устройства и дыхательные аппараты, работающие на сжатом воздухе, сидели за рулем пожарного автомобиля. Юные участники акции получили сладкие призы за рисунки на асфальте, главными героями которых стали огнеборцы.

«Круто!», «Здорово!» — восторгались дети. Взрослые были сдержаннее в эмоциях, но и их впечатлила акция пожарных. Мужчин привлекали разные инструменты, с помощью которых бойцы во время пожара могут «перекусить» железные прутья, разбить крепкие стекла, проникнуть в горящее помещение для спасения жизни людей.

Здесь же, на площади, рядом с автоцистернами была установлена пожарная помпа 1900 года выпуска. С ее помощью раньше несколько человек качали вручную воду для тушения пожаров. Помпа – находка Владимира Кулепова, жителя райцентра, который впоследствии передал ее пожарным для реставрации. Каждый, кто подходил к ней в этот день, пытался покачать вверх-вниз длинные ручки, ощутить всю тяжесть труда огнеборцев прошлого века.

В акции под руководством командира части Валентина Литомина принял участие второй караул 144 пожарной части в составе Михаила Лужинского, Сергея Харина, Владимира Самыловского, Юрия Манойлова и старшего водителя Александра Долговского.

Мария Литвинова.

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>