Ветераны и депутаты обсудили важные проблемы района

Ремонт автодорог, газификация района, объединение сельских поселений, цены на продукты и лекарства, выбор главы района по новой системе — эти проблемы стали ключевыми в числе обсуждавшихся в ходе  заседаний районного ветеранского актива и депутатского корпуса, участие в которых приняли председатель Законодательного собрания области Георгий Шевцов и председатель комитета по вопросам местного самоуправления Татьяна Никитина.

«Нужно мост отремонтировать»

Спикер регионального парламента, коротко отчитавшись о работе ЗСО за 5 лет, отметил, что в нынешнем году 300 миллионов рублей предполагается направить на восстановление автодороги Чекшино — Тотьма — Никольск. Работы эти уже ведутся. Планируется отремонтировать несколько участков общей протяженностью 37,6 км. Используются дополнительные средства из федерального бюджета, поступившие в регион на неотложные ремонтно-восстановительные мероприятия. Также в нынешнем году будет профинансирован ремонт еще одного участка трассы протяжённостью 2 км. Стоимость работ составит почти 30 миллионов рублей.

Интересовались ветераны и ремонтом мостов в районе, некоторые из них находятся в плохом состоянии. Как отметил Георгий Шевцов, государственной программой «Развитие транспортной системы Вологодской области на 2014–2020 годы» предусмотрены средства на 2018 год на ремонт мостов через реки Ивачиху, Ёнгиш, Семжу и Рунгу. Общая стоимость работ составит 30 миллионов рублей.

Говорили на встрече и о том, что из-за кризиса цены на продукты и лекарства значительно выросли. Спикер областного парламента пояснил, что государством регулируются отпускные цены на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. На медикаменты, не включенные в перечень, цены остаются свободными.

И вновь – о газификации района. Вопрос этот стоит давно, решения окончательного он пока, к сожалению, не имеет, хотя в планах Газпрома построить станцию по сжижению газа в Нюксенице, а затем установить на территории района его хранилища и сделать газораспределительные сети (следует отметить, что цена подключения к ним будет высокой, и к этому следует быть готовым).

Еще один вопрос, который был поднят в ходе встречи — это объединение поселений. «Если объединение муниципальных образований не устраивает жителей, то оно проводиться не будет. Так, к Бабушкинскому поселению отказалось присоединяться Тимановское и осталось независимым. Стоит отметить, что сама идея заключается в том, чтобы увеличить бюджеты поселений и сделать их максимально эффективными», — пояснил глава района Владимир Порошин.

Район — помощник сельских поселений

На обеих встречах речь шла и о новой системе выбора главы района и назначения руководителя администрации района. Если с первой задачей район справился, то вторая пока не решена, а это затрудняет полноценную работу районной администрации по включению в различные областные и федеральные программы 2017-го года. Есть и другие вопросы, которые пока остаются без ответа, но, как отметила председатель комитета по вопросам местного самоуправления Татьяна Никитина, по мере реализации новой схемы работы местного самоуправления будет анализироваться ее практика, что станет поводом для внесения предложений по корректировке федерального закона.

Также стало известно, что в 2017 году в Вологодской области планируется изменить механизм межбюджетных отношений. Как рассказали депутаты района, в настоящее время бюджет муниципалитета испытывает ряд трудностей: не хватает средств на уличное освещение, содержание объектов культуры. Георгий Шевцов пояснил, что в 2016 году закон области, которым установлены нормативы для оценки расходных обязательств на обеспечение деятельности органов местного самоуправления, прекращает свое действие. Департаменту финансов до 1 сентября 2016 года поручено разработать нормативно-правовую базу по изменению механизма межбюджетных отношений. Новую систему планируют ввести с 1 января 2017 года.

Депутаты предложили еще один вариант решения проблемы нехватки средств в сельских бюджетах — увеличить процент поступления НДФЛ и вернуть 50% арендной платы за землю и дохода от продажи земельных участков в поселениях.

«В соответствии с действующим бюджетным законодательством полномочия по передаче неналоговых доходов, в том числе арендной платы за землю и доходов от продажи земельных участков, у муниципальных районов отсутствуют, — отметил Георгий Шевцов. – Однако есть примеры, когда руководство района находит возможность оказать дополнительную помощь бюджетам поселений. Так, Представительным собранием Вологодского района принято решение, что в случае поступления в бюджет района доходов от арендной платы и от продажи земельных участков часть поступивших средств, а именно 20% от арендной платы и 50 % от продажи земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, направляются в бюджеты поселений в виде дотаций на сбалансированность».

Награждение

В завершении обеих встреч нашим землякам были вручены Благодарственные письма Законодательного собрания. Награды получили ветераны Галина Буланова, Галина Манойлова, Александра Шишебарова, депутат Совета Бабушкинского сельского поселения Раиса Шеменюк и председатель контрольно-счетного отдела администрации района Надежда Загребина.

По материалам

информационного

управления ЗСО

подготовила

Татьяна Бахарева.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>