Не ответили? Обращайтесь в прокуратуру

Редакции поступил вопрос: «Что делать гражданину в случае, если на его обращение в орган местного самоуправления он не получил ответ?»

 

Отвечает помощник прокурора района, юрист 2 класса Татьяна Макарова:

- В данном случае в действиях должностного лица органа местного самоуправления усматриваются нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

За нарушение названного порядка установлена административная ответственность по статье 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающая наказание в виде административного штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 28.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возбуждаются исключительно прокурором.

Таким образом, при неполучении ответа на свое обращение гражданину необходимо обратиться в прокуратуру Бабушкинского района.

Срок давности привлечения к административной ответственности за данное правонарушение составляет 3 месяца, поэтому обращаться следует незамедлительно.

Одновременно разъясняю, что данные нормы не распространяются на рассмотрение заявлений и жалоб граждан, поданных в порядке, предусмотренном уголовным и уголовно-процессуальным законодательством.

Мария Литвинова.

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>