Ей к лицу эта кофта от парочки

10 августа Екатерине Михайловне Паутовой из д. Городищево Подболотного сельского поселения исполнилось 90 лет.

В день 90-летия Екатерина Михайловна Паутова делится с главой поселения Сергеем Чежиным своими планами. Бабушка мечтает провести в дом воду

«Екатерина Михайловна еще с утра нарядилась и давным-давно ждет гостей», — говорит с улыбкой социальный работник Наталья Паутова. «Да, я надела кофту от парочки, которую носила еще в молодости», — рассказывает бабушка. Гости сначала сделали имениннице по этому поводу комплименты, а потом стали ее поздравлять с 90-летием. «Уважаемая Екатерина Михайловна! В этот замечательный день я желаю Вам крепкого здоровья, и с хорошим настроением встречайте каждый новый день», — поздравляет глава Подболотного сельского поселения Сергей Чежин. От районного Совета ветеранов, Комплексного центра социального обслуживания населения дарит подарок имениннице специалист по социальной работе отделения срочного социального обслуживания Галина Щепетова. Исполняющая обязанности директора КЦСОН Анна Мезенева вручила Екатерине Михайловне поздравление от президента России Владимира Путина. Бабушка со слезами на глазах приняла от гостей подарки: «Милые мои! Гостинцев-то мне сколько навезли, да слов-то хороших как много сказали! Спасибо вам за это!» За праздничным столом, в центре которого красуется торт (об угощении позаботилась Наталья Паутова), ведем беседу. Правда, бабушка плохо слышит и видит, поэтому именинницу выручают земляки. «Она родилась в д. Городищево в семье, где воспитывалось трое детей. Отец и ее младший брат умерли от голода. В 11 лет была нянькой. На плечи девчонки легли все тяготы военных и послевоенных лихолетий, работала наравне со взрослыми. В 1944-1945 годах была на заготовке торфа в Ленинграде, где и встретила Победу», — рассказывает социальный участковый Любовь Бабкина. «Приехала домой осенью 1945 года, вскоре отправили на заготовку леса в делянку. Девять зим трудилась в лесу, три года — на сплаве леса, в колхозе «Путь Ленина» и дояркой в колхозе «Правда», — перечисляет ветеран. Из ее простых слов было ясно, какую же тяжелую жизнь она прожила… Рассказ этой деревенской женщины полон фактов и событий в основном ее рабочих будней. Ведь она и жила только для того, чтобы работать.

А как бабушке живется сегодня? Коротает дни, долгие вечера одна в своем маленьком домике. Благодаря социальному работнику, ее Наташе, «Наташеньке» (так величает ее Екатерина Михайловна), в доме пожилой женщины чисто, уютно. «С Екатериной Михайловной мне работать легко. Она добрая, трудолюбивая женщина. В огороде выращивает картофель и лук. Любит сидеть на скамеечке у амбара. Иногда ее навещают соседи Антонина Михайловка Яшенева и Людмила Дмитриевна Паутова, часто звонят по телефону ее родные — сын Василий из Белозерска и дочь Татьяна из Санкт-Петербурга, внуки», — рассказывает Наталья Паутова.

Несмотря на возраст, Екатерина Михайловна любит районную газету, является и подписчиком, и читательницей. «Знаменку» читает без очков.

«На дорожку» она спела гостям несколько частушек ее молодости — о веселой любимой подруге, гармонисте… Что ж, повод для веселья есть! Живи, дорогая Екатерина Михайловна, еще долго-долго и будь всегда веселой да жизнерадостной.

Ольга Сверчкова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>