Гордимся своим селом

Спасская ярмарка

На ярмарку съехались гости со всего района. Каждое поселение развернуло свою палатку с блюдами традиционной кухни сел и деревень да изделиями местных умельцев и мастеров народных промыслов. Пироги, блины, молочные, мясные продукты, рыба, яйца, зимние заготовки, овощи, фрукты, ягоды и, конечно же, мед. Столы получились красивыми, манили бабушкинцев лесным ароматом, свежестью приготовленных яств, поэтому ярмарочный товар в этот день быстро нашел своего покупателя.

«Ляменьгское лукошко» приглашает покупателей к своему столу.


 

Да и как не подойти, например, к палаткам поселений Демьяновского и Подболотного, когда сюда продавцы зазывали народ частушками да веселыми наигрышами гармошки. Березниковцы тоже привезли свою «изюминку»: продемонстрировали фотографии благоустроенных хозяйств своего поселения. Красивые дома, ухоженные приусадебные участки — образец ведения домовладений, который могут использовать в своей практике жители нашего района. К палатке Рослятинского поселения зазывал красавец самовар с красным чайником на голове, а к тимановскому столу – сам глава поселения Андрей Андреев, который собственноручно приготовил немало вкусностей, в том числе и молодую печеную картошку на шампурах. Ломилась от товара палатка Бабушкинского поселения, здесь даже банные веники предлагались.

Ярмарка получилась веселой, бойкой, прибыльной. По результатам конкурса на организацию ярмарочного места лидером стало Демьяновское сельское поселение. Вторым оказалось Подболотное поселение и третьим — Березниковское поселение.

Мариинская

скважина

Возникновение и история села связаны с добычей соли и солеварением. Здесь еще сохранились соледобывающие скважины постройки XVIII века. Одна из них — Мариинская — располагается в центре села, глубина ее колодца составляет 230 метров. Ее природная вода в основном используется для поддержания здоровья посетителей местной здравницы. Однако директор районного исторического музея Елена Сысоева выпаривает из нее настоящую леденгскую соль, которой она угостила гостей, пришедших на открытие объекта музейного показа «Леденгский солеваренный завод. Мариинская скважина». Здесь просматривается связь времен: уходящие в колодец деревянные трубы, стены с надписями, которые устанавливали мастера прошедших эпох, исторические фотографии Леденгского солеваренного промысла.

Мира и

процветания

нашему краю

Наше старинное село сильно своей историей, славой тех, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной войны, умножал в мирное время успехи предприятий и организаций. Когда праздник переместился к сценической площадке, народу на главной площади было уже много. Жителей приветствовали глава района Владимир Порошин, исполняющая обязанности главы поселения Лидия Малевинская, настоятель храма Спасской Леденгской церкви Иоанн Алешин и гости. Они пожелали селянам благополучия, здоровья, мира и процветания. Куратор нашего района, председатель комитета гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области Александр Колычев вручил Владимиру Порошину Приветственный адрес губернатора области Олега Кувшинникова.

В районный исторический музей депутатом Законодательного собрания Татьяной Никитиной был передан «Календарь Победы. Бабушкинский муниципальный район», подготовленный к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Наше село – это, прежде всего, люди, которые рождаются, создают семьи, живут и работают на благо его процветания. Один за другим выходили на сцену передовики производства, руководители предприятий и организаций, отмеченные благодарностями и почетными грамотами главы района.

Семья -

начало начал

В День рождения нашего села стало доброй традицией чествовать семейные пары и новорожденных, появившихся накануне праздника. Недавно Виктор и Екатерина Толмачевы обменялись обручальными кольцами. Им земляки пожелали научиться высокому искусству семейной жизни, крепкой семьи, более всего в ней ценить семейный уклад, благополучие и любовь.

Этим летом в селе произошло два достаточно редких события – на свет появились две двойни в молодых семьях наших односельчан. Одна из этих семей присутствовала на празднике – семья Виталия и Анны Казиевых с сыном Даниилом и новорожденными малышами. Самой юной жительницей села стала Алина, появившаяся на свет в начале августа у Екатерины и Ивана Фиминых. В их семье уже подрастает старшая дочь.

Лучший

приусадебный участок

Многие жители села стараются сделать его красивым, благоустроенным. Они сажают цветы, кустарники, устанавливают красивые палисады, составляют интересные композиции из декоративных фигурок.

На улице Набережной нельзя пройти мимо дома Василия и Татьяны Шумиловых. Их усадьба — самая ухоженная. То же самое можно сказать и о Зое Коточиговой с улицы Пионерской. В Юрманге лучшие цветники- у Антонины Волковой. В поселенческом конкурсе на лучший приусадебный участок они заняли призовые места с вручением премии две, полторы и тысяча рублей. Благодарственными письмами главы поселения за образцовое содержание приусадебного участка награждены жители улицы Луговой — семья Ивана и Марины Решетовых, с улицы Мелиоративной семья Василия и Лидии Ерегиных, с улицы Пионерской — Александр и Татьяна Ерегины.

За образцовое содержание территории предприятия Благодарственными письмами главы поселения награждены также коллективы Комплексного центра социального обслуживания Бабушкинского района (руководитель Раиса Шеменюк), ОАО «Энергосбыт» (Валентина Романова), магазина «Фламинго» (ИП Екатерина Микита), СППК «Родник» (Нина Турова).

Вечером

праздничного дня

Сотрудники Управления по культуре, спорту и молодежной политике, РДК постарались, чтобы культурная программа была насыщенной, разнообразной. Они пригласили коллег из Шексны, Москвы. А когда над селом поплыли сумерки, началось зрелищное мероприятие — пенная дискотека. Год от года праздники в райцентре собирают все больше жителей. Это говорит о том, что люди охотно участвуют в жизни села, становятся более открытыми.

Мария Литвинова.

 

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>