«Для полного счастья нам не хватало третьего ребенка»

В семье Ивана и Натальи Кузьмичевых из села имени Бабушкина воспитывается трое детей.

Наталья Кузьмичева с детьми Виталием, Анастасией и Дмитрием.

Летом все дети дома, и мне удалось с ними познакомиться. Виталий в этом году закончил девять классов и поступает в Тотемский колледж (будет механиком), шестилетняя Анастасия ходит в детский сад №2 «Солнышко», а самому младшему, Дмитрию, исполнилось полтора годика. «Дети растут дружными. Виталик и Настенька очень любят своего братика Димочку, играют с ним. Если мне нужно по каким-либо делам ненадолго отлучиться из дома, то я без проблем могу оставить младшего сына с Виталиком, который его, если нужно, переоденет, может с ним погулять или даже уложить спать. Старшие дети — мои замечательные помощники», — с радостью рассказывает Наталья Владимировна. И ребята в один голос поддерживают наш разговор. «Я прибираюсь в комнатах, работаю в огороде», — говорит Виталий. «Я поливаю цветы, помогаю маме развешивать белье, готовить еду», — слышу от Настеньки.

Ребята с большим удовольствием рассказали мне и о своих увлечениях. Виталию по душе футбол и рыбалка. «Ловлю в нашей речке мелкую рыбку на радость кошке- ершиков, пескарей, ельчиков», — говорит рыбак. Настя любит рисовать красками, лепить фигурки из пластилина, осваивает игру в шашки. «Наша красавица играет и в школу: старательно пишет буквы», — уточняет мама. «Муж — заядлый рыбак. Если выдается свободный денек (он работает водителем на вывозке леса у предпринимателя), то ездит на рыбалку даже в Тотемский район. В последний раз Иван съездил удачно — поймал крупных щук. Уловом делится с родственниками, так как для него главное — отдых с удочкой на реке», — рассказывает Наталья Владимировна. О своем увлечении говорит кратко, это, по ее словам, заготовки на зиму. «В этом году наросло много кабачков, которыми делюсь со знакомыми. Скоро подойдет очередь прибирать и их. Буду варить кабачковую икру. Сейчас мариную огурцы», — говорит хозяйка.

Да, много дел в августе в любой семье. Это и соленья-варенья на зиму, различные ремонты. Вот и супруги Кузьмичевы планируют заняться ремонтом квартиры, которую приобрели три года назад на средства материнского (семейного) капитала. «Раньше наша семья жила в Черемушках. Сейчас на нашей улице (переулке Советский) спокойно, тихо, ребята нашли новых друзей, и соседи у нас очень хорошие», — радуется Наталья.

Вскоре она пригласила детей и меня на чай. «В семье очень любят оладьи, блины, различную выпечку. Сегодня напекла гору оладушек — семья-то большая», — улыбается она. В уютной кухне пьем чай с вкусными оладьями и вновь с хозяйкой продолжаем беседу (в это время старшие дети играют с младшим братиком в другой комнате). «У нас, как и всех, есть традиция: в кругу семьи отмечать все праздничные даты, по выходным дням — жарить шашлык и обсуждать прошедшую неделю: что получилось, что, наоборот, не удалось выполнить, планировать дела на следующие дни», — рассуждает моя новая знакомая.

Наталья Владимировна не отрицает, что и их семье пришлось пережить немало трудностей. «Считаю, в каждой семье — свои проблемы, заботы. Но они легче решаются в спокойной обстановке. Главное здесь — не рубить с плеча, и тогда все будет замечательно, все будут счастливы», — считает она.

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>