Организация сбора и вывоза отходов

Гости райцентра отмечают, что наше село за последние годы стало более благоустроенным и чистым. Центральные улицы прибирают дворники, за порядком на придомовых территориях следят жильцы и трудовые коллективы. Они заключают договоры с предприятием, производящим сбор и утилизацию мусора, и в определенные дни отправляют все ненужное на свалку по бесконтейнерному способу.

 

Каким образом организован сбор мусора в других сельских поселения нашего района? Как готовы ограны местного самоуправления к реализации федерального закона по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). На этот вопрос ответили главы нескольких поселений и специалисты мусорособирающих организаций.

В Тимановском поселени услугу по сбору ТКО оказывает МУП «Рассвет». Предприятие в настоящее время получает лицензию на их сбор и вывоз. В поселении определено место для складирования отходов. С населением и организациями проведена работа по оформлению договоров на сбор и вывоз мусора. Трактор с телегой регулярно выезжает по графику в деревни и отвозит мешки с отходами на площадку складирования. В д. Тиманова Гора установлен павильон для сбора мусора, куда жители деревни в удобное для них время выкидывают мешки с мусором прямо в телегу.

В Подболотном поселении сбор и вывоз мусора организует МУП «Карьер». В третью неделю каждого месяца по графику трактор предприятия объезжает все точки сбора мусора в деревнях. График плотный, расписан по часам и минутам. Он доведен до населения и предприятий, организаций, с кем МУП заключил договор на услугу по сбору и вывозу ТКО. Собранные отходы вывозятся на санкционированную площадку для хранения, которая находится под д. Коршуниха. Сейчас предприятие активно работает по заключению договоров. Пенсионеры нашего поселения освобождены от уплаты за услугу. Пока у «Карьера» затраты выше на предоставление этой услуги, чем поступление средств от населения по расчету за сбор и вывоз ТКО. Проблема — в удаленности и разбросанности населенных пунктов. Есть удаленные деревни поселения, откуда мусор собирается и отвозится по заказу населения, то есть единично. Другой возможности пока у МУПа нет.

Миньковское поселение, главный бухгалтер МУП «Вода» Светлана Леоненко: «Предприятие наше новое, поэтому сейчас заключаем договоры с населением и с предприятиями, организациями на оказание услуги по сбору и вывозу ТКО. Этой услугой пользуются уже около сотни предприятий и владельцев домов нашего поселения. Активно поработала с населением староста поселка Тиноватка Анна Шилова, благодаря этому все домовладельцы заключили договоры с нашим предприятием. В населенные пункты транспорт предприятия для сбора мусора выезжает адресно. Составлен график сбора ТКО в населенных пунктах Миньково, Тиноватка, Грозино и Льнозавод, его стараемся придерживаться. Тариф на оплату услуги по сбору и вывозу Советом поселения пересмотрен в сторону уменьшения и определен 20 рублей 20 копеек с человека. Собранный мусор предприятие отвозит на свалку Черемушки (свалка размещения)».

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>