Средняя стоимость набора первоклассника

Лето заканчивается, а это значит, что пришла пора подготовки к учебному году. Этот период для родителей является одним из самых затратных в финансовом плане. Ребёнка нужно собрать в школу, но с каждым годом это становится всё более сложной задачей. В настоящее время, когда всё дорожает, сборы выливаются в очень крупную сумму. Именно поэтому для современных родителей актуален вопрос, что нужно приобрести ребёнку в первый класс и сколько это стоит?

Выплаты на детей-первоклассников

Малоимущим семьям на каждого ребёнка, идущего в первый класс, выплачивается единовременное пособие в размере 3000 рублей на приобретение одежды, обуви и школьных принадлежностей. Выплаты будут проводиться до 1 ноября 2016 года.

Малоимущей семья признается в том случае, если размер дохода семьи ниже величины прожиточного минимума на одного человека.

Для получения подробной информации следует обратиться в Центр социальных выплат, расположенный в 13 кабинете здания районной администрации, либо позвонить по номеру: 2-16-14.

На 18 августа 2016 года денежную поддержку уже получили 106 семей.

Общие советы по выбору

школьной формы

Низкая цена не должна быть критерием выбора: дёшево — не значит качественно. Следует выбирать школьную форму только из натуральных тканей, в синтетике кожа не будет дышать. Материал, из которого она сделана, должен легко отстирываться. В этом возрасте дети очень неусидчивы, значит, их одежду придётся часто стирать.

Выбирая форму, нужно убедиться, что она подходит ребёнку по размеру и нигде не стесняет движений.

Все элементы должны сочетаться между собой, это позволяет подбирать разные комбинации одежды.

Самые необходимые вещи

для первоклассника

Во-первых, это форма. В школах нашего района уже появляются свои конкретные требования к внешнему виду ребёнка. Выбор школьной формы в магазинах райцентра сегодня радует большим выбором и ассортиментом. Что касается стоимости, то средняя цена составляет примерно 10000 рублей. Для девочек в эту сумму может уложиться 2-3 блузки, юбка, сарафан, брюки, платье, спортивный костюм, пара футболок и несколько колготок. Для мальчиков — пара рубашек, жилет, галстук, ремень, брюки, спортивный костюм и несколько футболок.

К примеру, белая блузка в среднем стоит 900 рублей, рубашка для мальчиков — 510-810 рублей. Цена на брюки варьируется от 750 до 1380 рублей. Что касается спортивной формы, если покупать костюм — цена составляет две-три тысячи рублей, выгоднее купить отдельно брюки и толстовку. Это обойдётся примерно в 1500 рублей. Также цена на одежду зависит от фасона и, конечно же, качества.

Во-вторых, это обувь. Не стоит забывать, что ребёнку нужно приобрести несколько пар: парадную, повседневную, сменную и спортивную. Парадная обувь стоит около 1500 рублей, спортивные кеды — от 500 рублей и больше.

В-третьих, это рюкзак и его содержимое. Средняя цена портфеля колеблется от 1500 до 2500 рублей. При его выборе стоит обращать внимание на несколько характеристик: крепкая ручка, ортопедическая спинка и широкие лямки. Важно обратить внимание на вес, нельзя покупать сильно тяжёлый, ведь кроме самого рюкзака ребёнок будет носить ещё тетради и учебники.

Канцелярские принадлежности по отдельности стоят не дорого, но общая сумма может достигать 3000 рублей. В этот список входит пенал, дневник, тетради в клетку и в линию по 10 штук, обложки для тетрадей и книг, простые карандаши, синие ручки, цветные карандаши, фломастеры, точилка для карандашей, ластик, канцелярские ножницы, пластилин, цветная бумага, цветной и белый картон, клей-карандаш и клей ПВА, набор кисточек, краски акварельные, баночка-непроливайка, альбом для рисования, линейка, счётные палочки. Например, стоимость набора фломастеров составляет 130 рублей, пенала — от 50 до 200 рублей, в зависимости от модели.

В этот список не включены учебники и специальные тетради, которые родители покупают, как правило, за свой счёт.

Можно сделать вывод, что обеспечить детей всем необходимым для школы — сложная задача, следовательно, родителям стоит заранее откладывать деньги.

Если подсчитать, то для того, чтобы собрать ребёнка в первый класс, потребуется не менее 20000 рублей. И это с учётом приобретения вещей только на первое время.

Александра Шумова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>