Денежный долг, который превратился в проблему

Уроженка нашего района даже не подозревала, что может попасть в руки интернет-мошенников. Желая получить обратно долг от одной из подруг, девушка сама передала воришкам код доступа к своей банковской карте. Итог: со счета исчезли несколько десятков тысяч рублей.

 

Как такое может быть? Может. Мошенники все также находят людей, которые, хотя и знают, что код никому сообщать нельзя, тем не менее поддаются на уговоры и сами вручают свои кровно заработанные ворам. В данном случае потерпевшей с личной страницы должницы, расположенной в соцсети, пришло сообщение, в котором говорилось, что деньги та готова вернуть, а для этого необходимы номер карты пострадавшей и код доступа. И хотя девушка сразу почувствовала обман и попросила знакомую все отдать при встрече, а не переводом денежных средств на счет через СбербанкОнлайн, собеседница не сдавалась, ссылаясь на занятость и прочие причины. В конце концов доверительная беседа закончилась все же передачей кода и ожиданием прихода долга на счет. Вместо этого женщина получила оповещение о списании всех денежных средств с ее карты, сберегательной книжки и банковского счета (сейчас же все банковские операции привязаны к карте), а это почти пятьдесят тысяч рублей. Чуть позже объявилась и должница, которая сообщила о том, что ее страница в соцсети взломана неизвестными и она ничего и никому написать не могла. Поняв, что ее обманули, наша землячка позвонила в банк, но было уже поздно – денежки исчезли. Теперь сотрудники Отделения полиции по Бабушкинскому району расследуют очередное интернет-мошенничество.

Татьяна Бахарева.

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>