Ваше величество бабушка

Все знают, что бабушка это самый мудрый, самый добрый человек на Земле, она может всё: испечь самые вкусные пироги, вылечить любую ранку, рассказать интересную сказку. У нее на все есть время, она все умеет, и районный конкурс «Ваше величество бабушка», прошедший в рамках Спасской ярмарки, стал тому подтверждением.

Участницы конкурса.

Мероприятие построено на соревнованиях, но главная его цель заключается вовсе не в том, чтобы выяснить, кто из участниц самая лучшая. Оно призывает нас к укреплению семейных отношений, духовно-нравственному развитию, преемственности поколений.

Возможность побороться за титул лучшей бабушки района получили 12 конкурсанток: Галина Анфалова из деревни Демьяновский Погост, Нина Козырева, д. Демьяновский Погост, Нина Шишебарова, д. Демьяновский Погост, Александра Попова, д. Демьяновский Погост, Людмила Меньшикова, д. Демьяновский Погост, Галина Манойлова, д. Демьяновский Погост, Галина Дерягина из деревни Косиково, Надежда Секушина из села имени Бабушкина, Лидия Бахарева из села Миньково, самая молодая участница — Надежда Кадулина из посёлка Зайчики, Лидия Городишенина, д. Кокшарка, Любовь Афанасьева из д. Тиманова Гора. Все они являются незаменимыми и любимыми матерями и бабушками.

На протяжении нескольких часов для участниц работало шесть конкурсных площадок, где они смогли продемонстрировать свои умения и достоинства. Среди них — «В гости к сказочнице», «Поэтический сундучок», «Старушки-веселушки» — конкурс частушек, песен и плясок, «Рукотворница» — выставка-ярмарка изделий прикладного творчества, «Бабушкины вкусняшки» — конкурс блюд традиционной народной кухни и семейных рецептов, «Русские игрища» — конкурс народных игр, «Игрушка из детства» — выставка игрушек.

Безусловно, похвалы заслужили абсолютно все женщины, но по праву первое место на конкурсе «Ваше величество бабушка» досталось Лидии Городишениной.

Лидия Ефимовна посвятила свою жизнь обучению детей, вместе с ними изучает природу родного края. Знает всё о Северных Увалах. Является автором опубликованных статей, посвящённых краеведению. Лидия Ефимовна вяжет крючком и на спицах, шьёт, плетёт макраме. Без музыки в её жизни тихо и одиноко, увлекается фотографией. Мир её увлечений не имеет границ.

«У меня не было цели, чтобы победить, я просто отдыхала и общалась с людьми. На протяжении всего конкурса не было ощущения конкуренции или соревнований, мы просто развлекались, помогали друг другу, если что-то шло не по плану. Особенно хочется отметить выставку рукоделия и вкусняшек. Понравилось то, что жюри и остальные конкурсантки оказались очень доброжелательными. Хочется сказать большое спасибо организаторам мероприятия, было видно, что в ходе подготовки была проведена большая работа. На память мне вручили миксер, и я осталась довольна, в хозяйстве он всегда пригодится», — рассказала Лидия Ефимовна.

Серебряной короны удостоилась Лидия Бахарева. Третье место разделили Надежда Секушина и Людмила Меньшикова. Все конкурсантки были награждены памятными призами.

Александра Шумова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>