«Поэтический сундучок» собрал друзей

13 августа в малом зале РДК встретились любители поэзии из разных уголков нашего района: здесь были подведены итоги конкурса «Поэтический сундучок», объявленного сотрудниками Бабушкинской районной библиотеки еще весной этого года и посвященного 80-летию вологодского поэта Николая Рубцова. Все желающие могли прислать свои творческие работы на этот конкурс, в итоге в сундучок попали 17 стихотворений и одна сказка.

Егор Харин мечтает стать поэтом.

Участников встречи приветствовали Марина Тарутина, начальник Управления по культуре, спорту и молодежной политике администрации района, Татьяна Пятовская, член жюри, бабушкинская поэтесса. Они пожелали и опытным поэтам, и новичкам в этом деле творческих успехов, радости от выбранного жизненного пути, где есть место такому необычному увлечению, как поэзия.

Отмечу, что мы услышали заявленные на конкурс работы в исполнении сотрудников библиотек и при выставлении оценок не знали, кто автор того или иного стихотворения, что придало встрече некую интригу.

Поэтическая дуэль велась в пяти номинациях. В первой из них — «И я придумывать не стану себя особого, Рубцова» — победу одержала Ирина Порошина из д. Тиманова Гора со стихотворением «Памяти Рубцова». Второе место — у Валентина Самсонова из Бабушкина. Стихотворение «Посвящается Генриетте Менщиковой», наполненное предчувствием трагедии в жизни Рубцова («Не увижу я боле Николы, и ты без меня не скучай, Как люблю я родные просторы! Не сердись, Генриетта, прощай!»), понравилось всем. Двенадцатилетний Егор Харин из Минькова удивил жюри своим желанием пойти по стопам великого земляка и стать поэтом: «Я хочу как он быть. Я хочу писать! Я хочу как он быть! И героем стать!» Третье место!

В номинации «Я спешу сложить свои стихи» были представлены работы учащихся школ. Места распределились так: Анжелика Гусева, с. Миньково, — первое место («О природе»), Анастасия Маркова, с. Миньково, — второе («За окном метет метель»), Анастасия Юхимчук, п. Березовка, — третье («Покой приходит слишком редко»).

Долго не смолкали аплодисменты и после прочтения стихов, представленных в третьей номинации — «До слез теперь любимые места». Русские деревни, родные дома и речки — именно им говорят спасибо авторы языком поэзии. Среди них — Елена Данилова из Минькова («Деревня тоже воевала») — первое место, Нина Потылицына, с. Миньково («Дом любимой бабушки») — второе место, Татьяна Мальцева, с. Миньково («Деревенька детства моего…») — третье место, Татьяна Креталова, д. Заборье («Домик старых родителей»), Николай Леоненко из с. Миньково («Там, где речка бежит…»). Поздравляем!

Валентина Смыкова из п. Зайчики со стихотворением «Сенокос» стала первой в номинации «Пусть будет стих простым и звучным». Второе место — у поэта из райцентра Николая Цивилева («Несовпадение»), третье — у Татьяны Поспеловой из Минькова («Дождь в лесу»).

Завершала встречу сказка Светланы Поляшовой из с. им. Бабушкина «Смелость — это правда души» (номинация «Жизнь порой врачует душу»).

Отмечу, что в этот день нашли своих поклонников и произведения Татьяны Чебыкиной (д.Бучиха), Татьяны Шариной ( село им. Бабушкина), Марины Бабиковой (с. Миньково). Впрочем, как сказал Валентин Самсонов, главное в таких встречах — общение, обмен опытом, и я с этим соглашусь. Кстати, Валентин Петрович передал в дар районной библиотеке свою книгу «Нашествие Наполеона» (стихотворный пересказ романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир»).

«Поэтический сундучок» завершился награждением победителей, но, я считаю, в ближайшем будущем он вновь распахнется – и в нем появятся новые произведения, а вместе с ними – и новые имена на поэтическом небосклоне нашего района.

Татьяна Бахарева,

член жюри.

Фото Ольги Сверчковой.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>