Пять школ района не выполнили предписания контрольно-надзорных органов

В Бабушкинском районе функционирует 18 образовательных учреждений, в том числе 12 школ, 4 детских сада, учреждение дополнительного образования и межшкольный учебный комбинат. Ряд образовательных организаций начинают новый учебный год, не выполнив предписания Роспотребнадзора по устранению замечаний. Сложившуюся ситуацию поясняет начальник Управления образования района Анна Худякова.

 

- В июле этого года приемку готовности к новому 2016-2017 учебному году прошли все образовательные учреждения района. Нескольким учреждениям были вынесены предписания по устранению нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства. Повторная проверка готовности учреждений проводилась 11 августа. Учреждения были приняты, но предписания Роспотребнадзора не были выполнены в установленные сроки в пяти образовательных учреждениях.

Среди них Рослятинская школа. Предписание по ремонту помещений и раздевалки в спортзале было вынесено еще в июле 2014 года, требовалось его устранить до 15 июля 2016 года. В этом году также в школе необходимо было заменить всю мебель, оборудовать туалеты с закрывающимися кабинками, что не выполнено. Сейчас раздевалки спортзала отремонтированы. Это учреждение перераспределило средства и за счет своей сметы провело работы дополнительно на 150 тысяч рублей.

В Тимановской школе не проведена отделка стен, потолков всех помещений школы и коридоров (это предписание не выполняется с 15 ноября 2012 года, его необходимо было устранить еще в срок до июля 2013 года). Ежегодно в школе проводятся ремонтные работы, но выделяемых бюджетных средств недостаточно для того, чтобы привести учреждение в соответствие с СанПиНами. В 2015 году на 600 тысяч рублей в школе были отремонтированы два кабинета и сделан теплый туалет с установкой разделительных кабинок, унитазов, раковин, проведены разводка воды, замена окна на стеклопакет.

В детсаде общеразвивающего вида №1 «Березка» не сделано ограждение. В Демьяновской школе туалеты не оборудованы внутренней канализацией, унитазы не установлены. В Зайчиковской школе необходимо было выровнять стены в спортивном зале, приобрести и установить унитазы. Это предписание мы выполним только благодаря предпринимателям, которые откликнулись на просьбу школы помочь с установкой канализации. Иначе это учреждение принято бы не было.

На подготовку школ к новому учебному году было потрачено 5 811,3 тысячи рублей, в том числе из местного бюджета 2 468,3 тысячи рублей, из областного — 1 165 тысяч и федерального — более 2 миллионов рублей. Той суммы, которая выделяется ежегодно на подготовку образовательных учреждений, недостаточно для устранения всех предписаний. Практически все школы района имеют износ свыше 50%, и ежегодно при приемке образовательных учреждений выявляются новые проблемы. На полное устранение предписаний этого года требуется дополнительно к выделенной сумме еще 9,5 миллиона рублей. Эту сумму нужно планировать при формировании бюджета следующего года и дополнительно еще учитывать выявленные проблемы в этом году и поставленные в планы заданий следующего года — это требующие ремонтов спортзалы Рослятинской и Васильевской школ. Идской школе нужна замена кровли. Также необходимо частично заменить кровлю на здании интерната Подболотной школы. В соответствии с рекомендациями ОМВД России требуется оборудовать системами видеонаблюдения ряд детсадов района в срок до 5 сентября этого года. Необходимые суммы для ремонтов школ и устранения замечаний были мною озвучены депутатам Представительного собрания 11 августа этого года. Школы, конечно, заработают,но их руководителям будут даны штрафы. На следующий год, если нарушения не будут устранены, деятельность школ приостановят, поэтому в любом случае на следующий год нужно изыскивать необходимую сумму и ремонтировать учреждения.

Мария Литвинова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>