Система дополнительного образования детей нашего района требует совершенствования

Дополнительное образование детей сегодня — часть образовательной системы, требующей не меньшего внимания, чем дошкольное или общее образование, поскольку оно включает процесс воспитания и обучения подрастающего поколения посредством реализации дополнительных образовательных программ и услуг. Такое образование — одна из наиболее эффективных форм развития способностей, интересов и склонностей детей, социального и профессионального самоопределения молодежи.

 

Между тем, в Бабушкинском районе по завершении 2015-2016 учебного года наблюдался низкий уровень охвата детей в возрасте 5 -18 лет программами дополнительного образования. В тот период, когда необходимо было совершенствовать инфраструктуру, расширять спектр программ по дополнительному образованию, в том числе технической направленности, в нашем районе были реорганизованы Центр традиционной народной культуры и Бабушкинская детско-юношеская спортивная школа.

Каким образом складывается ситуация по предоставлению детям дополнительного образования в начале нового учебного года, рассказывает Наталья Шишебарова, старший инспектор дополнительного образования и воспитания детей Управления образования Бабушкинского района:

« Услугами дополнительного образования в Бабушкинском районе охвачено более 1,3 тысячи детей (73,6%), что выше областного показателя (67% детей в возрасте от 5 до 18 лет).

Подготовка обучающихся ведется по нескольким направлениям: художественно-эстетическое, физкультурно-спортивное, социально-педагогическое, социально-экономическое, научно-техническое, естественно-научное обучение.

В этом году перед дополнительным образованием поставлены первоочередные задачи, включающие увеличение количества детей в возрасте 5 -18 лет, охваченных дополнительными общеобразовательными программами технической (15%), естественно-научной (10%), туристско-краеведческой (10%) направленности, а также обеспечение охвата детей программами дополнительного образования к 2020 году до 75%.

Дополнительное образование детей реализуется на базе МБОУ ДО «Бабушкинский центр дополнительного образования» и в общеобразовательных учреждениях. 6 школ района имеют лицензию на ведение дополнительного образования. В школьных объединениях занимается 581 ребенок.

Ежегодно в области проводится более 120 областных мероприятий, направленных на духовно-нравственное, патриотическое воспитание детей и молодежи, физическое развитие, пропаганду здорового образа жизни. В них принимают участие и дети нашего района.

Для обеспечения доступности и качества в системе дополнительного образования детей в регионе постановлением Правительства области от 25 февраля 2013 года №201 утвержден план мероприятий («дорожная карта») «Изменения, направленные на повышение эффективности образования» на 2013-2018 годы. Действует государственная программа «Развитие образования Вологодской области на 2013 — 2017 годы», утвержденная постановлением Правительства области от 22 октября 2012 года №1243. Реализуется проект «Развитие дополнительного образования детей» и модель системы выявления и поддержки интеллектуально-одаренных детей.

Основной проблемой в развитии дополнительного образования в нашем районе является устаревшая материально-техническая база. Преодолеть ее можно путем дополнительного привлечения инвесторов, более широкого участия администрации района в федеральных и областных программах и т. д. Решать ее нужно последовательно, так как необходимо выполнять поставленные задачи по совершенствованию дополнительного образования, в том числе готовить детей к сдаче Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Мария Литвинова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>