«Я уверен, что у района большое будущее, но нам всем вместе нужно очень хорошо поработать»

Незаконные рубки леса, строительство ФОКа, необходимость ремонта сельских дорог, перспективы развития района – эти темы обсудили губернатор области Олег Кувшинников и редактор районной газеты «Знамя» Татьяна Бахарева.

Олег Кувшинников: « Конечно, Бабушкинский район - это район крупный, с хорошей перспективой в развитии сельского хозяйства, большой расчетной лесосекой. Я считаю, что сейчас новому руководству района необходимо объединить людей идеей развития своей малой родины».

- Олег Александрович, сегодня во время встречи с населением шел непростой разговор о том, как живет район сегодня, о его проблемах, решения которых мы не видим уже многие годы. К таким можно отнести и незаконные рубки леса. С этого и начнем наш разговор. Несколько лет назад Вы распорядились ввести на территории муниципалитета «особый режим» контроля за незаконными рубками леса. Что изменилось за это время? Как Вы оцениваете эффективность проводимых в районе мероприятий? 

- В целом я удовлетворен результатами проведенной работы. План мероприятий по противодействию незаконным рубкам в рамках «особого режима» на территории Бабушкинского района области действовал с 1 декабря 2012 года по 30 апреля 2015 года. Планом предусмотрен комплекс специальных мероприятий, проводимых органами государственной власти и правоохранительными органами. Департаментом лесного комплекса с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями заключен 41 договор аренды лесных участков с общим объемом лесопользования 1123,076 тысячи кубометров. Объем переданной расчетной лесосеки района по договорам аренды составляет 63,5%, тоесть увеличился более чем в 2 раза – как я и обещал. Обеспечено 246 выездов в командировки государственных лесных инспекторов из других районов области сроком 1-2 недели. Существенно увеличено количество патрулирований, рейдов, осмотров лесосек в лесах района. Организованы выезды оперативно-следственной группы областного УВД в постоянном режиме продолжительностью 1 месяц. Управлением автомобильных дорог Вологодской области совместно с сотрудниками дорожно-патрульной службы УМВД России до октября 2014 года организована работа временного поста весового контроля. На посту взвешено 14475 единиц техники, привлечено к административной ответственности 1639 водителей за нарушения Правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов. От владельцев транспортных средств в бюджет поступило более 10 млн. рублей.

Прокуратурой района совместно с правоохранительными и контролирующими органами проведены проверки соблюдения законности в деятельности индивидуальных предпринимателей и организаций, занимающихся переработкой древесины, на основании которых судом приостановлена (прекращена) деятельность 23 пилорам.

По результатам работы комиссии по легализации объектов налогообложения администрации Бабушкинского района совместно с налоговой инспекцией 93 налогоплательщиками увеличены доходы на 109,1 млн. рублей, 92 работодателями увеличен официальный уровень заработной платы – легализована сумма заработной платы 3,1 млн. рублей, 98 предпринимателями и физическими лицами погашена задолженность по заработной плате в сумме 4,6 млн. рублей.

Выявлено и поставлено на учет в районе более 100 единиц лесозаготовительной техники, привлечено к административной ответственности 125 лиц.

Управлением ФМС России по Вологодской области поставлено на миграционный учет 343 лица, в том числе 207 с трудовой целью. Привлечено за нарушение миграционного законодательства к административной ответственности 124 лица, сумма штрафов составила более 500 тысяч рублей. Выдворено 2 гражданина за пределы РФ, не разрешен въезд 12 лицам.

В результате принятых профилактических мер количество выявленных фактов незаконных рубок леса сократилось с 157 фактов в 2012 году до 80 фактов в 2014 году. Ущерб уменьшился с 53,6 млн. рублей до 40,7 млн. рублей. По результатам данных дистанционного (космического) мониторинга в 2014 году, по сравнению с результатами предшествующего мониторинга 2012 года, латентная (скрытая) преступность по незаконным рубкам прошлых лет в Бабушкинском муниципальном районе сократилась более чем в 4 раза, с 645 млн. рублей до 153 млн. рублей. По результатам мониторинга 2015 года ущерб составил 66 млн. рублей, т.е. по сравнению с 2012 годом сократился почти в 10 раз.

По состоянию на 30 августа 2016 года на территории Бабушкинского района (без результатов дистанционного мониторинга 2015 года) выявлено 48 фактов незаконных рубок лесных насаждений, ущерб от которых составил 10,5 млн. рублей, т.е. уменьшился на 40%. Таковы результаты.

Тем не менее меня продолжает волновать тот факт, что многие индивидуальные предприниматели здесь по-прежнему занимаются нелегальным бизнесом. А это и ворованный лес, и серые зарплаты в конвертах — теневой сектор экономики в районе велик. Нужно выводить людей из леса, создавая большие производственные кооперативы, компании по лесопереработке. Они смогут получить льготы, федеральную поддержку на закупку новой техники – согласитесь, нельзя помогать тем, кого нет?! Новому руководству района нужно все сделать для того, чтобы ситуация изменилась (укрепить управленческий аппарат, выработать новую стратегию социально-экономического развития территории, сделать упор на глубокой переработке древесины, развитии сельского хозяйства, строительного комплекса). Нужно менять психологию людей, к сожалению, по-новому жить сможет уже только новое поколение бабушкинцев, если нужные меры будут приняты.

- Второй вопрос также касается лесной темы. Не скажется ли отрицательно на лесопромышленном комплексе района планируемое строительство ЦБК «Свеза»?

- Нет. Наоборот. Строительство завода будет иметь значительный мультипликативный эффект — в радиусе 250-300 километров от комбината появится необходимость в создании до 5 тысяч дополнительных рабочих мест в смежных и сервисных отраслях. «Свеза» будет потреблять лиственную древесину, балансы — то, что обычно бросается. Это предприятие станет огромным санитаром леса.

Реализацию проекта планируется осуществить в рамках особой экономической зоны промышленно-производственного типа. При этом целлюлозный завод, как «якорный» резидент, будет притягивать к себе и другие деревоперерабатывающие производства (деревянное домостроение, производство плитных материалов, биотоплива и другое) и станет основой устойчивого высокотехнологичного лесопромышленного кластера. У нас появятся новые возможности, мы можем стать лидером в РФ по лесозаготовкам, переработке и выработке изделий из дерева.

- Жители района часто говорят о том, что недостаточно выделяется лесосеки для мелкого отпуска древесины, в том числе на строительство домов. Изменится ли ситуация в ближайшее время?

- В соответствии с лесохозяйственным регламентом Бабушкинского лесничества ежегодный допустимый объем изъятия лесных насаждений, обеспечивающий устойчивое лесопользование (расчетная лесосека), для собственных нужд граждан составляет 17,4 тысяч куб. м, в том числе 4,6 тыс. куб. м. по хвойному хозяйству. Этого достаточно, на мой взгляд.

- Олег Александрович, будет ли разработана на уровне области программа по строительству сельских ФАПов, в том числе и в нашем районе?

- Строительство сельских ФАПов ведется в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». В 2016 году заключены контракты на строительство Игмасского ФАПа в Нюксенском районе и Юдинского ФАПа в Великоустюгском районе.

Если будет обоснованная заявка от руководства ЦРБ вашего района — будем ее выполнять.

- Протяженность сельских дорог очень большая, а средств на их ремонт в местном бюджете не хватает. В настоящее время в ремонте остро нуждаются дороги в сторону д. Тиманова Гора и п. Ида. Есть ли возможность помочь сельским поселениям в их ремонте?

- Отмечу, что очень часто у сельских дорог нет балансодержателя. Такие дороги, бесхозные, кто будет ремонтировать? Сначала нужно решить эту проблему. Кроме того, в первую очередь ремонт будет там, где люди живут, есть школьные, рейсовые автобусы. Сельские дороги — это, обычно, прерогатива муниципалитетов. Именно они должны поддерживать дороги в нормальном состоянии – грейдировать их, оканавливать. И распределять районный дорожный фонд с учетом мнения населения. Теперь о Вашей просьбе. Проезд к деревне Тиманова Гора осуществляется по автомобильной дороге регионального значения село имени Бабушкина-Михайловка протяженностью 50 км. Текущий объем финансирования, направляемый на ремонт автомобильных дорог регионального значения, обеспечивает данную потребность лишь на 14%. Госпрограммой Вологодской области «Развитие транспортной системы на период 2014 — 2020 годы» ремонт автодороги с.им. Бабушкина-Михайловка не предусмотрен. Обеспечение проезда по автодороге осуществляется круглогодично за счет средств, выделяемых по статье «Содержание автомобильных дорог общего пользования регионального значения и сооружений на них».

Проезд до поселка Ида осуществляется по автодорогам регионального значения «с. им. Бабушкина — Ида» и местного значения «8-я ветка — поселок Ида». Автомобильная дорога «с. им. Бабушкина — Ида», протяженностью 21,5 км, имеет песчано-гравийное покрытие. Основной проблемой, возникающей на данной автодороге после обильных осадков в весенне-летний период, являются размывы покрытия проезжей части. Они своевременно устраняются путем планировки проезжей части с добавлением нового песчано-гравийного материала. В настоящее время дорога находится в удовлетворительном состоянии, проезд обеспечен для любого вида транспорта.

Автодорога местного значения «8-я ветка — пос. Ида» имеет цементобетонное покрытие протяженностью 15 км. Дорожную деятельность в отношении данной автодороги в соответствии с действующим законодательством осуществляет администрация Бабушкинского муниципального района.

В 2016 году району предусмотрена субсидия в объеме 7 млн. рублей. Объем субсидий из Дорожного фонда области в текущем году распределен полностью. Изыскать дополнительно финансовые средства на субсидию Бабушкинскому району в 2016 году не представляется возможным.

Кроме этого, у района имеется задолженность по сбору транспортного налога в сумме 5,9 млн. рублей. Данный объем средств возможно было бы использовать в качестве дополнительного источника для муниципального дорожного фонда и ремонта именно названных Вами дорог.

- Следующий вопрос касается строительства в райцентре ФОКа. Детям, молодежи, ветеранам, всем желающим негде заниматься спортом. Единственный зал – зал Бабушкинской школы. Будет ли построен так необходимый нам спортивный объект в райцентре? Ждем этого с 2008 года.

- Вопрос о строительстве ФОКа в селе имени Бабушкина прорабатывался Департаментом физической культуры и спорта области совместно с администрацией района в рамках исполнения соглашения о сотрудничестве между Правительством области и Министерством спорта РФ от 18.06.2013.

В настоящее время реализация проекта строительства спортивного объекта возможна в рамках ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации в 2016-2020 годах». В соответствии с действующим порядком предоставления субсидии из федерального бюджета на софинансирование строительства спортивных объектов в субъектах Российской Федерации администрации Бабушкинского района необходимо за счет собственных средств провести подготовительную работу: проектно-изыскательские работы на выделенном под строительство земельном участке, работы по привязке типового проекта спортивного сооружения или проекта, рекомендованного Министерством спорта Российской Федерации, к данному земельному участку. Необходимо разработать проектно-сметную документацию и получить положительное заключение госэкспертизы на смету и результаты инженерных изысканий. При этом сметная стоимость объекта капитального строительства должна составлять не более 100 млн. рублей. Кроме этого, мероприятие по строительству спортивного объекта необходимо включить в муниципальную программу развития физической культуры и спорта Бабушкинского района.

Только при наличии соответствующих подтверждающих документов возможно будет включить данные объекты в заявку на выделение субсидии из федерального бюджета бюджету Вологодской области на софинансирование строительства спортивных объектов и направить ее в Министерство спорта Российской Федерации. К сожалению, ничего из этого списка заказчиком проекта строительства спортивного объекта – администрацией Бабушкинского муниципального района — не выполнено. Сегодня мы договорились с жителями, что глава района корректирует проектно-сметную документацию, определяется с участком, а мы обращаемся в минспорт за федеральной поддержкой, чтобы получить типовой проект, «привязать» его к району и решить этот вопрос в ближайшие несколько лет. Такая задача поставлена и перед руководителем департамента физической культуры и спорта Вологодской области Сергеем Фокичевым (он также сегодня здесь).

- Берег реки Леденьга в райцентре нуждается в проведении берегоукрепительных работ. Когда будут проведены эти работы?

- Есть такая проблема. Проектно-сметная документация и положительное заключение Госэкспертизы по объекту имеются. Стоимость реализации мероприятия 4868,91 тыс. рублей. 29 июля 2016 года объект заявлен на включение в 2017 году в федеральную целевую программу «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» на следующих условиях софинансирования:

-3983,9 тыс. рублей из федерального бюджета;

-796,4 тыс. рублей из областного бюджета;

-88,61 тыс. рублей из местного бюджета.

Защита в Росводресурсах состоится с 3 по 10 октября 2016 года, после чего заявка будет направлена в Минприроды РФ на участие в отборе региональных программ субъектов Российской Федерации в области использования и охраны водных объектов. Вопрос выделения в 2017 году средств федерального бюджета на строительство объекта будет определен комиссией Минприроды РФ в отборе региональных программ субъектов Российской Федерации. Будем ждать ответа.

- Весной этого года стало известно о том, что санаторий «Леденгск» исключен из прогнозного плана приватизации имущества области. Вы приняли это решение после рассмотрения подробного отчета о деятельности предприятия. Каковы перспективы, на Ваш взгляд, у одного из градообразующих учреждений села им. Бабушкина?

- Государственное предприятие Вологодской области «Санаторий «Леденгск» является одним из важнейших предприятий Бабушкинского района. На протяжении последних лет он занимает ведущую позицию среди плательщиков по объему отчислений во внебюджетные фонды и налоговых поступлений в бюджеты различных уровней.

Санаторий обеспечивает работой 100 человек. «Леденгск» исключен из прогнозного плана (программы) приватизации имущества области на 2016-2018 годы в целях включения данного предприятия в проект Перечня государственных унитарных предприятий области и хозяйственных обществ, акции (доли в уставном капитале) которых находятся в собственности области, обеспечивающих достижение целей в отдельных отраслях экономики и социальной сферы области, предусмотренных документами стратегического планирования на среднесрочный и долгосрочный периоды. Нам не хотелось бы, чтобы такое уникальное предприятие исчезло, было перепрофилировано или стало работать малоэффективно. Именно поэтому я попросил подготовить план развития санатория. Это сделано. Если он будет выполняться, а санаторий станет работать и дальше с прибылью, то его статус не изменится.

- Олег Александрович, каковы Ваши пожелания жителями Бабушкинского района?

- Конечно, Бабушкинский район — это район крупный, с хорошей перспективой в развитии сельского хозяйства, большой расчетной лесосекой. Я считаю, что сейчас новому руководству района необходимо объединить людей идеей развития своей малой родины. Люди хотят жить лучше, у них серьезные ожидания по улучшению качества жизни. Всем вместе нужно делать жизнь в районе лучше, тогда и прекратится отток населения из района, появятся перспективы у молодежи, новые рабочие места. Я попросил главу района определить базовые отрасли экономики района, в которые необходимо привлекать инвестиции. Попросил определиться с инвестиционным уполномоченным, который бы болел душой за район, его развитие. Я уверен, что у района большое будущее, но нам всем вместе нужно очень хорошо поработать.

Татьяна Бахарева.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>