Как снять с кадастрового учета объект капитального строительства

Когда возникает необходимость прекратить право на объект капитального строительства (ОКС), например, в связи с гибелью или уничтожением здания, сооружения, объекта незавершенного строительства в результате стихийного бедствия, сноса, пожара или иной чрезвычайной ситуации, то эта необходимость, в первую очередь, обусловлена тем, что до момента регистрации прекращения права на такой ОКС будут начисляться налоги. Что делать, если ЧП произошло и вам нужно бывшую стройку снять с учета? На этот вопрос нам ответили в пресс-службе филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Вологодской области.

Процедура снятия с кадастрового учета проводится только в случае фактического необратимого прекращения существования ОКС.

Действующее законодательство предусматривает снятие объектов недвижимости с кадастрового учета при их гибели или уничтожении. Для этого необходимо обратиться в офисы приема филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Вологодской области со следующими документами:

1) Заявление о снятии с учета объекта недвижимости.

Его вправе представить собственник здания или собственник земельного участка, на котором был расположен объект недвижимости, либо его представитель на основании нотариально удостоверенной доверенности.

2) Правоустанавливающие документы на объект недвижимости, подлежащий снятию с кадастрового учета.

Если имеются сведения о зарегистрированных правах заявителя, достаточно представить свидетельство о государственной регистрации права на объект недвижимости.

3) Документы, удостоверяющие личность заявителя или представителя заявителя.

4) Акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости.

Он составляется кадастровым инженером по результатам осмотра разрушенного объекта.

К документам, на основании которых оформляется акт обследования, могут быть отнесены:

- решения уполномоченных органов о признании объекта недвижимости ветхим или аварийным;

- решения собственника ОКС в случае добровольного сноса;

- документы уполномоченных органов, подтверждающие факт стихийных бедствий или других чрезвычайных ситуаций в случае прекращения существования ОКС по причинам, не зависящим от воли собственника.

Форма акта обследования и требования к его подготовке утверждены приказом Минэкономразвития РФ от 13.12.2010 г. № 627.

Не заполнение кадастровым инженером указанных документов при подготовке акта обследования может стать причиной, препятствующей проведению кадастровой процедуры.

Снятие с кадастрового учета объекта недвижимости осуществляется бесплатно в срок не более 10 рабочих дней со дня приема заявления и документов органом кадастрового учета. Заявитель получит кадастровую выписку об объекте недвижимости, содержащую внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о прекращении существования такого объекта недвижимости.

0

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>