Вторая индексация пенсий будет заменена единовременной выплатой

В связи с напряжённой экономической ситуацией и ограниченными бюджетными возможностями в стране Правительство РФ приняло решение заменить вторую индексацию пенсий в 2016 году разовой выплатой. В январе 2017 года пенсионеры получат по пять тысяч рублей. Таким образом, государство компенсирует разницу между показателями инфляции за 2015 год и проведенной в 2016 году индексации. Размер выплаты примерно соответствует той сумме, которую получили бы пенсионеры при второй индексации.

На вопросы, возникшие у наших читателей по поводу единовременной выплаты, отвечает Татьяна Пятовская, начальник ГУ-Отдела Пенсионного фонда РФ в Бабушкинском районе.

- Татьяна Ивановна, в каком виде будет осуществлена реализация принятого решения?

- Реализация решения о единовременной выплате относится к полномочиям законодателя, который должен принять соответствующий федеральный закон. Дано поручение Правительству РФ такой федеральный закон подготовить для внесения в Государственную Думу Российской Федерации.

- Почему выплата будет производиться в январе 2017 года?

- На выплату, по оценкам специалистов, потребуется более 200 миллиардов рублей. В настоящее время бюджетные возможности ограничены. Минфину России даны поручения по изысканию этих средств в январе 2017 года. Планируется, что после принятия федерального закона данную компенсационную выплату Пенсионный фонд России будет выплачивать вместе с пенсиями за январь 2017 года.

- Кто имеет право на данную выплату?

- Право на единовременную компенсационную выплату в размере 5000 рублей имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на ее территории и являющиеся получателями страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

- Какие индексации пенсий проведены в текущем году?

- В условиях сложившейся экономической ситуации в стране изменен в 2016 году порядок ежегодной индексации пенсий. Ранее, до 2016 года, пенсии индексировались с учетом роста потребительских цен (страховые пенсии) или роста прожиточного минимума пенсионера (пенсии по государственному пенсионному обеспечению). В 2016 году осуществлена индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров с 1 февраля 2016 года на 4 процента (при инфляции за 2015 год — 12,9%), а с 1 апреля на 4% проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

- Индексация пенсий в феврале 2016 года проведена только для неработающих пенсионеров. Получат ли единовременную выплату работающие пенсионеры?

- Снижение жизненного уровня, в связи с высоким ростом потребительских цен, затронуло практически всех пенсионеров. В этих условиях Правительством РФ принято решение осуществить единовременную выплату всем получателям страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению – работающим и неработающим.

- Войдет ли единовременная выплата в базу для начисления и индексации пенсий в 2017 году?

- Нет. Выплата носит разовый характер, является формой социальной поддержки и в состав пенсионного обеспечения не включается.

- И последний вопрос. Каким образом будет проводиться индексация пенсий в 2017 году?

- Порядок ежегодной индексации пенсий изменен только на 2016 год. Принято решение со следующего 2017 года восстановить индексацию пенсий в полном объеме, исходя из накопленной инфляции предыдущего года для страховых пенсий и по росту уровня прожиточного минимума пенсионера для пенсий по государственному пенсионному обеспечению, то есть пенсии будут индексироваться в соответствии с базовым федеральным пенсионным законодательством.

Татьяна Бахарева

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>