Квартира с «долгами»

Вопрос: «Я купил квартиру во многоквартирном доме. Переходят ли обязательства по уплате взносов на капитальный ремонт ко мне как новому собственнику жилья?»

Ответ дает Ольга Грохотова, заместитель прокурора района, советник юстиции:

 

- При переходе права собственности на помещение во многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (часть 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ).

Таким образом, требования по оплате взноса за весь период его уплаты предъявляются к лицу, имеющему право собственности на текущий момент.

Согласно позиции Конституционного суда РФ, изложенной в определении от 29. 01. 2015 № 167-О, данная норма направлена на поддержание жилых домов в состоянии, соответствующем санитарным и техническим требованиям, отвечает интересам их собственников.

Добавлю, что в случае приобретения помещения во многоквартирном доме, по которому имеется задолженность по взносам на капитальный ремонт, новый собственник вправе предъявить требование к бывшему владельцу помещения о погашении суммы задолженности.

Татьяна Бахарева.

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>