И в 90 лет мечты сбываются

Во время моего визита Таисья Ивановна Маслова из д. Аниково была занята работой. Вместе с дочерью Надеждой перебирала грибы.

Таисья Ивановна Маслова считает, что с телефоном ей сейчас гораздо проще жить.

 

«Их в этом году наросло много. Сейчас у меня гостят дочь Надя из Санкт-Петербурга и сын Дмитрий из Вологды. Они с утра съездят в лес, а потом занимаются другими делами. Грибами они меня уже обеспечили: насолили, насушили. Посмотрите, как хороши белые грибочки, маслята, рыжики, грузди, волнушки!» — говорит хозяйка. «Своими детьми я очень довольна. Все трое, а у меня еще есть дочь Татьяна (живет в Северодвинске), помогают мне во всех делах, ведь одной-то уже с домашней работой и не справиться. Очень жаль, что рано ушли из жизни сыновья Виталий и Николай, муж Леонид Петрович, с которым прожили 50 лет», — говорит она.

К беседе присоединяется ее дочь Надежда: «Наша мама очень скромная, трудолюбивая женщина. 30 лет она отработала дояркой на ферме. Не видела в своей жизни ни выходных, ни отпусков. В то время животноводы выполняли много ручного труда, вот сейчас у мамы и болят ноги, руки».

О том, что Таисья Ивановна была в передовиках, говорят ее результаты работы. Например, в марте 1973 года в колхозе «Восход» работало 13 доярок, ее показатели — на втором месте по хозяйству. За первый квартал она надоила от каждой коровы по 483 килограмма молока, что на 58 килограммов выше, чем по колхозу и на 125 — среднерайонного показателя. Ее имя всегда звучало на колхозных собраниях, а за свой труд юбиляр неоднократно поощрялась правлением колхоза. И сейчас Таисья Ивановна дружит с Великонидой Петровной Рыжовой, с которой вместе работали на Аниковской ферме.

«С Великонидой Петровной и Валентиной Андреевной Урюпиной, которые часто приходят ко мне в гости, вспоминаем прожитые годы. Жизнь была нелегкой, но я, благодаря труду на основной работе, личном подворье, все преодолела. Ведь думала тогда только о работе: нужно было все вовремя успеть, накосить, прибрать», — рассуждает ветеран.

«Наша мама — женщина не капризная. Из-за состояния здоровья она теперь практически не выходит за калитку, но старается сама истопить печь, на своем участке вырастить овощи. Мы благодарны ее помощнице — социальному работнику Ольге Львовне Вязниковой, с которой мама подружилась. Они понимают друг друга с полуслова», — говорит Надежда Леонидовна.

Сейчас бабушке доставляют удовольствие просмотр телевизора, чтение газет (среди них — «Знамя»). Зимой рукодельницу можно застать за любимым увлечением — вязанием ковриков.

Вот так и дожила эта скромная труженица до девяноста, ни на что и ни на кого не жалуясь, не держа обиды на людей. «И вы так живите», — советует Таисья Ивановна.

Ольга Сверчкова.

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>