Увлеченные, дружные, счастливые

В поселке Ида, как, впрочем, и в других населенных пунктах нашего района, живет много хороших семей. Сегодня пойдет речь о супругах Елене и Андрее Александровых, их детях.

Елена Александрова и ее дочери Ксения и Надежда.

Когда я пришла к ним в гости, то хозяйка дома Елена Павловна и ее мама Галина Алексеевна Князева обсуждали новый наряд третьеклассницы Надежды. Девочка вместе со своей старшей сестрой-семиклассницей Ксенией сшила себе домашний халат на молнии. «Какие рукодельницы!» — хвалю девчонок, любуясь вещью. «Выкройку сделала мама, а сшили его на бабушкиной швейной машинке», — слышу в ответ от Нади. «Мои внучки растут трудолюбивыми девочками. Они уже давно шьют прихватки, фартуки. А чтобы сшить новый халат, им потребовалось два дня», — говорит Галина Алексеевна. Чуть позже я узнала, что швейному мастерству их научила не только мама, но и учитель начальных классов Татьяна Чистякова (на уроках труда).

Оказывается, шитье — это не единственное увлечение сестер. Им нравится танцевать. Репетиции ежедневно проходят дома, а главными зрителями и строгими судьями девочек являются мама и бабушка. Недавно Ксюша выступала на празднике поселка, покорила зрителей восточным танцем.

Ксения печет вкусные блины, делает красивые прически. Обе сестры умеют обращаться с деньгами. «Наденька в этом вопросе более экономная, чем Ксюшенька», — с улыбкой говорит их бабушка.

Конечно, девчонки заслуживают похвалы в свой адрес и за учебу: обе учатся хорошо.

Есть свои увлечения и у взрослых. Елена Павловна — отличная хозяйка. Она печет пироги, пончики, сырники, блины и оладьи. «На пироги всегда приглашаю маму и сестру Анну Бушуеву. С родными за чаепитием обсудим все житейские вопросы, обменяемся различными новостями», — говорит хозяйка. Ей также нравится варить компоты, варенье, салаты, делать другие заготовки. К примеру, хозяйка сделала большой запас на зиму (закатала около 300 банок).

Супруги Александровы вместе с дочками любят собирать грибы и ягоды, купаться в реке, ездить на велосипеде. А еще — они заядлые рыбаки. Часто на рыбалке Андрею Федоровичу составляют компанию Ксения и Надежда. Иногда у юных рыбачек улов не меньше, чем у отца!

Елена Павловна приучает дочерей к огородничеству, цветоводству. Все стараются на праздничные даты вырастить на клумбах различные цветы. «На День знаний девочки пошли в школу с красивыми букетами из георгин, астр, циний, сестры подарили их своим классным руководителям Евгении Васильевне Поздняковой и Татьяне Владимировне Чистяковой», — говорит их мама.

В каждом уголке участка и дома Александровых — чистота и порядок, и в этом — заслуга всей семьи!

Свою семью Елена Павловна считает самой обыкновенной, но подчеркивает, что живут они дружно и счастливо. «Муж Андрей простой работяга, трудится у предпринимателя в лесной бригаде. Я выполняю временные работы в лесничестве, но мы стараемся, чтобы семья была обеспечена всем необходимым. В планах — в ближайшие дни купить новый холодильник и кухонный гарнитур, затем будем готовиться к Дню рождения Надежды, в ноябре ей исполнится 9 лет».

В конце беседы я поинтересовалась у сестер, кем они хотят быть, когда вырастут. «Парикмахером и учителем начальных классов», — не задумываясь ответили Ксения и Надежда. И это здорово, что девочки уже сегодня определились с выбором своей профессии.

Пусть этой замечательной семье везде сопутствует успех!

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>