У пчеловодов на все хватает времени

8 сентября на базе Бабушкинского Дома культуры прошел районный конкурс пчеловодов.

Во время конкурса.

В этом году в нем приняли участие Николай Шишебаров (д. Демьяновский Погост), Василий Манойлов (д. Тиманова Гора), Николай Казунин (с. Воскресенское), Сергей Смирнов (д. Аниково) и Анатолий Панов (п. Ида). В течение нескольких часов они выполняли конкурсные задания, которые оценивало жюри в составе председателя районного Совета пчеловодов Николая Поварова, главного ветврача района Татьяны Волотовской и специалиста отдела сельского хозяйства Марины Поспеловой.

Практические задания проходили на улице, конкурсанты легко справлялись с ними, несмотря на погодные условия, и помогали им в этом, в первую очередь, опыт и сноровка. Молодцы!

Во время беседы с пасечниками выяснилось, что Анатолий Панов — самый старейший конкурсант и постоянный участник различных районных ярмарок. У Николая Казунина пчеловодческий стаж составляет 30 лет, у него 8 пчелосемей. Василий Манойлов увлекается пчеловодством с детства, на сегодня его пасека состоит из 8 пчелосемей. Николай Шишебаров уже не первый год принимает участие в районном конкурсе пчеловодов, на котором добивается хороших результатов. По словам Николая Николаевича, у него всего пять пчелиных домиков. Сергей Смирнов «пчеловодничает» 15 лет. Приятно общаться с пчеловодами, ведь они профессионалы своего дела.

А теперь — об итогах конкурса: первое место присуждено Николаю Казунину, второе — Анатолию Панову, третье — Василию Манойлову. Победу в номинации «За сохранение семейных пчеловодческих традиций» одержал Василий Манойлов. Сергей Смирнов — победитель в номинации «За наибольшее количество обслуживаемых пчелосемей». Всем вручены подарки, дипломы. Поздравляем!

Судя по счастливым лицам конкурсантов, они были довольны своими результатами.

Ольга Сверчкова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>