В гостях у огородников Улитиных

В начале осени в очередной раз я побывала на приусадебном участке у ветеранов супругов Галины и Валерия Улитиных из с. им Бабушкина. И вновь сделала вывод: только у таких людей, по-настоящему любящих землю, может уродиться любая культура!

Супруги Улитины за всякое дело берутся с желанием!

С весны и до осени работают в огороде супруги Галина Христофоровна и Валерий Васильевич. Они копают грядки и садят овощи, поливают и рыхлят землю, окучивают и подкармливают различные культуры, борются с сорняками и вредителями… Кроме того, надо вовремя открыть и закрыть теплицы и парники. Одним словом, работают огородники не покладая рук, но с большой любовью, вместе выполняя любую работу. И все это — ради урожая! Кажется, не успели они оглянуться, а уже поспела зелень, морковь, клубника, огурцы. В огороде зеленеют многочисленные грядки с другими овощами. Прекрасно растут у огородников-любителей кукуруза, тыква, кабачки, помидоры, перцы, баклажаны и арбузы. «В прошлом году, на мой взгляд, арбузы вызреть не успели, а в этом году они уродились весом на 2-3 килограмма. И впредь будем их выращивать на радость внукам. Еще дети обожают кукурузу!» — говорит хозяйка. Рекордный урожай у Улитиных и лука-севка. Да не обычного, а выращенного из семян. «Семена лука сею в марте в большую емкость (пятилитровую банку), затем рассаду высаживаю на грядку. Этот опыт выращивания лука практикую не первый год. Также мне нравится сеять морковь и садить лук-севок осенью. В мае, когда селяне еще только-только начинают приступать к огородным работам, у нас уже поспела морковь! Можно ее добавлять в суп, в салаты. Такая схема посадки и выращивания моркови нам очень нравится», — говорит Галина Христофоровна.

Также хозяйка рекомендует землякам выращивать в теплице несколько веточек китайских огурцов. Их плоды, по словам Галины Христофоровны, не горчат и отличаются чрезвычайно нежным, немного сладковатым вкусом, чудным ароматом и тонкой кожурой.

«Нельзя в этом году пожаловаться на какую-либо культуру, которая бы не уродилась! Только успевай все собирать, закатывать да ставить банки в подполье — зимой на радость нам и родным!» — с улыбкой говорит хозяйка.

У Улитиных не только порядок в огороде, но и сад с цветником тоже заслуживают внимания! Здесь посажены и плодоносят ягодные и плодовые кусты и деревья. В этом году даже на кедре выросли шишки! Вот какая нынче щедрая осень на урожай!

Улитины полностью обеспечивают свою семью не только заготовками, овощами, фруктами и ягодами со своего подворья, но и другими полезными продуктами — яйцами и мясом. На их ветеранском подворье 10 куриц, около 30 кроликов. Остается нам только восхищаться такими трудолюбивыми и увлеченными земляками!

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>