Татьяна Литомина: « Никогда не поздно заниматься виноградарством и выращивать орхидеи!»

Не счесть, сколько увлечений у Татьяны Литоминой из с. Рослятино!

Татьяна Литомина и ее орхидеи.

При встрече Татьяна Васильевна отметила, что она занимается огородничеством, садоводством, цветоводством, пчеловодством, животноводством. «Растут яблони, груши, чернослив, барбарис, айва японская», — перечисляет хозяйка во время экскурсии по саду. Большую часть времени мы пробыли с ней в винограднике. Оказывается, Татьяна Васильевна занимается виноградарством шесть лет. Виноградные лозы четырех сортов растут в отдельной теплице. В этом году они порадовали хозяев щедрым урожаем. Литомины собрали около пяти ведер винограда. Татьяна Васильевна рассказала, что она уже «заболела» этим растением. Слушая ее интересный рассказ про это увлечение и вглядываясь в ее сияющие глаза, я вспомнила пословицу: «Если хочешь быть счастливым, посади виноградную лозу». Татьяна Васильевна на своем примере доказала землякам, что и у нас при желании можно получить хороший урожай этих вкусных ягод.

«Моими учителями по садоводству считаю земляков Василия Михайловича Крюкова из д. Полюдово и Елену Гаджиевну Красикову из с. Рослятино. Эти замечательные люди с большим удовольствием делятся со мной своими знаниями по любому вопросу. Кроме того, мы обмениваемся саженцами деревьев, кустарников. Это здорово, когда есть единомышленники», — рассказывает моя собеседница.

Цветник хозяйки также заслуживает внимания. Сейчас ее радуют своими великолепными цветами многолетние астры и загадочный цветок — сиреневый безвременник, расцветающий в осеннюю непогоду.

Много у нее и комнатных растений. Своими любимыми считает орхидеи. В ее коллекции орхидеи четырех сортов (сиреневой, желтой, белой и фиолетовой расцветок), которые цветут практически круглый год.

Татьяна Васильевна не скрывает того, что она считает себя организованным человеком, так как правильно распределяет время. На подворье Литоминых — поросята и курицы, есть своя пасека. «Пчеловодческий стаж мужа Александра Николаевича довольно большой, можно сказать, с детства. Я у него в помощниках. Работы летом с пчелами нам хватает. Зато они одаривают нас вкусным медом», — говорит Татьяна Васильевна.

Во время моего визита хозяйка из яблок варила джем. «У нас более 10 яблонь. Урожай великолепный! На зиму сварила варенье, повидло, пастилу, компот. И еще море фруктов осталось», — говорит она.

Остается добавить, что Татьяна Васильевна трудится продавцом в д. Полюдово. Свою работу очень любит. Недаром жители о ее работе отзываются положительно.

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>