Старосты — первые помощники главы поселения Подболотное

По данным отдела организационной и кадровой работы администрации района на 1 октября 2016 года на территории Бабушкинского района, работают 40 старост населенных пунктов.

Больше всех помощников главы на местах действует в поселении Подболотное. Здесь избрано населением деревень 18 старост.

 

«В числе первых предложили жители деревни Городищево избрать старостой Валентину Николаевну Яшеневу и не ошиблись, — рассказывает заместитель главы поселения Подболотное Татьяна Решетова. — Валентина Николаевна помогает администрации поселения в организации сельской жизни в деревне с 2014 года. Она совмещает общественную деятельность с основной, работая пекарем на хлебопекарне Подболотного сельского потребобщества.

Наряду с ней в поселении активно работают и другие старосты. Их участие в решении проблем земляков улучшает качество сельской жизни. Например, в Подболотье живут более 100 человек. Но летом население этой деревни увеличивается из-за притока детей. Здесь возникло предложение по обустройству для них игровой зоны отдыха. С такой инициативой нынче обратился в администрацию поселения староста этой деревни Дмитрий Федорович Попов, работающий оператором котельной. Мы откликнулись на его просьбу, и сейчас администрация поселения ведет работу по приобретению элементов детской игровой площадки на средства бюджета. В свою очередь жители деревни своими силами благоустроили территорию, где в дальнейшем будет установлена детская игровая площадка. Таким образом инициатива старосты и его организация земляков на доброе дело помогут деревне к лету будущего года иметь общую площадку для отдыха детей».

После объединения поселение Подболотное занимает большую территорию района и включает множество населенных пунктов. Козлец находится в числе деревень, наиболее удаленных от административного центра поселения. И здесь без активного помощника органов местного самоуправления главе поселения не обойтись. Такой помощник в Козлеце есть. Старостой деревни здесь избрана Татьяна Анатольевна Шишебарова. Население округи ее знает как человека ответственного и хозяйственного. Татьяна Анатольевна возглавляет отделение почтовой связи, при этом успевает управляться с большим личным подворьем, на котором коровы, свиноматки, бычки, куры.

«Наша деревня объединяет 30 хозяйств, — рассказывает по телефону Татьяна Анатольевна. — Этим летом мы сообща решили подремонтировать места водоразбора воды и бывшее здание клуба, благоустроить ключик.

Первым делом договорились отремонтировать прохудившуюся крышу клуба, в котором проходят общие праздничные мероприятия деревни. За помощью обратились в сельскую администрацию, которая нам разрешила взять на ремонт шифер из Логдуза, лежащий без дела возле бывшего административного здания. Мы силами деревенских жителей перевезли шифер в Козлец и сообща закрыли крышу клуба. Оставшийся шифер использовали на ремонт крыши павильона водоразборной колонки. Питьевая вода в дома жителям деревни поступает по водопроводной сети, и больших проблем с ее обеспечением нет. Однако на случай ЧП в деревне есть еще один источник питьевой воды — ключик. Его сруб за многие десятки лет обветшал, да и территория вокруг него требовала облагораживания. Эти работы жители также выполняют сообща, в свое свободное время выходя на субботники. Мужчины вынули из родника старые бревна, металлические трубы и вычистили колодец, отвезли мусор. Местные жители срубили новый сруб и установили его, закрыв верх деревянными крышками. Также соорудили закрытый павильон для полоскания белья. В эти осенние дни осталось построить закрытый павильон над родником, чтобы в летнюю пору в него не могли попасть животные, а зимой ключик не заметало снегом».

Отрадно, что каждая деревенская семья Козлеца приняла участие в субботниках, а также внесла средства в общую копилку на приобретение солярки и бензина для техники, которая их владельцами была безвозмездно предоставлена на необходимые работы во время ремонта клуба, павильонов и родника. Так по инициативе старосты деревни Козлец Татьяны Шишебаровой и благодаря ее организаторским способностям деревенские жители сообща завершают добрые дела, начатые прошедшим летом для улучшения качества их жизни.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>