Если каждый школьник сохранит по капельке воды — у человечества есть будущее

В октябре 2016 года проводится всероссийский экологический урок «Хранители воды» в рамках проекта, который реализуется по инициативе Минприроды России в рамках федеральной целевой программы «Вода России» при поддержке Зеленого движения России ЭКА.

Педагоги и школьники Бабушкинского района присоединились к всероссийскому уроку, в рамках его проведя мероприятия. Учителя на простых примерах разъясняют, как можно просто экономить водные ресурсы.

К примеру, сообщила мне директор Идской школы Любовь Иванова, вблизи их поселка протекает две речки — Воза и Ида. В этом году семиклассники ходили на экскурсию к одной из них, собрав мусор по ее берегу и закрепив знания о сохранении пресной воды местных рек и поддержании чистоты их берегов.

В классах начального звена Миньковской школы также проходят экологические уроки «Хранители воды», приуроченные к всероссийскому экоуроку. Об этом рассказала Елена Голубцова. Школьники расширяют свои познания о том, сколько воды на земном шаре, в России, на Вологодчине и в нашем районе, где содержится вода, как уберечь ее от загрязнения, какие мероприятия нужно провести по сохранению водных ресурсов, как, перерабатывая отходы, можно сэкономить воду и сохранить ее чистой. Дети на уроках также знакомятся с работой Виктории Даниловой (руководитель — Дина Кузнецова) «Берегите воду», рассказывающей о водных ресурсах планеты, поселения Миньковское. Эта работа была представлена на предыдущей районной экологической конференции. Экологическая ценность его заключается в том, что автор показывает реальные пути экономии воды в современной жизни, которые можно применять на практике. По результатам исследований Виктория сформировала памятку бережного отношения к воде и раздает их сверстникам.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>