Сельхозперепись выявила в районе неиспользованную землю

В нашем районе подведены предварительные итоги сельхозпереписи, проходившей летом этого года в рамках всероссийской кампании. Рассказывает уполномоченный по переписи в Бабушкинском районе Валентина Вторушина.

- Валентина Николаевна, напомните, с чего все началось?

- Переписная кампания в районе началась с обучения в Вологдастате ответственного за статдеятельность и уполномоченного по переписи по порядку проведения переписи и заполнения переписной документации. Далее на районном уровне были обучены инструкторы и переписчики. После этого переписчики провели предварительный обход респондентов для уточнения списков объектов переписи и разъяснения цели проводимой кампании.

- Кто был привлечен в числе переписчиков?

- В проведении переписи в нашем районе принимали участие 22 переписчика из числа работников администраций поселений, учреждений культуры, социальных служб, медицинских работников, пенсионеров, безработных и незанятых граждан. Хочется отметить хорошую работу инструкторов Нины Казуниной, Натальи Баевой, Жанны Невзоровой, а также переписчиков Натальи Шиловской, Светланы Андреевой, Светланы Кузнецовой, Валентины Жироховой, Галины Крюковой, Татьяны Шумиловой, Екатерины Медведевой, Надежды Смыковой, Людмилы Вязниковой, Натальи Власовой.

- Кто Вам оказывал помощь в подготовке и проведении кампании?

- Помощь в подготовке и проведении переписи оказывали органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, они обеспечили выполнение полномочий по предоставлению охраняемых помещений, транспорта и связи, безопасность работы переписного персонала. Помещения были предоставлены администрациями Бабушкинского, Миньковского, Рослятинского сельских поселений. Для переписчиков и инструкторов были приобретены сим-карты. Для охраны помещений инструкторских участков была установлена сигнализация. В начале переписи возникли затруднения только с транспортом, особенно на дальних счетных участках (п. Кунож, д. Логдуз, п. Ида). С предоставлением помещений, охраны и связи особых проблем не возникло.

- Валентина Николаевна, какое отношение к переписи наблюдалось у жителей района?

- На территории Бабушкинского района, как и повсюду, сельхозперепись прошла с 1 июля по 15 августа под девизом «Село в порядке – страна в достатке!» Отношение к этой кампании у жителей в целом положительное. Но были и те, кто отрицательно отнесся к переписи. Некоторые респонденты неохотно раскрывали полную информацию о личных подсобных хозяйствах. Кто-то побоялся увеличения налогов. Отказались от участия в переписи 4 домохозяйства (2 — в с. им. Бабушкина, 2 — в д. Лиственка).

Наибольшие затруднения у респондентов вызывали вопросы, касающиеся площадей земельных участков. Неудобства доставляло то, что параллельно с переписью проходил обход с похозяйственными книгами. Жители возмущались, что им приходится отвечать на одни и те же вопросы, а переписчикам приходилось объяснять, что перепись и обход с похозяйственными книгами – два разных мероприятия.

Также переписчики жаловались на собак, находящихся не на привязи. Возникали проблемы и с адресным хозяйством.

Переписчиков, работающих на планшетах, не устраивало их качество («зависали», часто приходилось перезагружать программу, а для этого требовалось дополнительное время, что доставляло большие неудобства для переписчиков и респондентов). Из 7 планшетов, поступивших для проведения сельхозпереписи, 2 вышли из строя.

Всем переписчикам были выданы списки с номерами телефонов участковых уполномоченных и адреса неблагополучных домохозяйств. К участковому обратился только один переписчик для обхода на ул. Мелиоративная. Несчастных случаев с переписчиками в период проведения переписи не произошло.

- Какие предварительные итоги сельхозпереписи? Много в районе неиспользуемой земли?

- Во время переписи был обследован 7441 объект личных подсобных хозяйств, 3 сельхозорганизации и 36 крестьянско-фермерских хозяйств. Общая площадь земли в них составляет 32 477,3 га, большая часть из которой не используется. В КФХ 1079,7 га земли; в сельхозорганизациях – 10 932 га, из которых основную часть занимает колхоз «Восход» (10 042 га). В связи с тем, что сельхозпредприятия находятся в трудном финансовом положении, они не имеют возможности провести кадастровые работы по выделу участков. За регистрацию взимается высокая госпошлина, поэтому некоторые КФХ и сельхозорганизации используют земельные участки без оформленных в соответствующем порядке документов.

По предварительным данным, площадь, числящаяся за гражданами, составляет 20465,6 га, из которых 18010,5 га — земельные доли, 2455,1 га — ЛПХ.

- Валентина Николаевна, когда можно будет познакомиться с официальными итогами сельхозпереписи?

- Вся переписная документация была проверена инструкторами, заместителем уполномоченного и уполномоченным и отправлена в Вологдастат. Сейчас в Вологдастате началась обработка переписных листов.

Первые цифры прошедшей статистической кампании появятся к концу года, когда будет закончена перепись в отдаленных и труднодоступных местностях. Первый том с предварительными итогами сельхозпереписи по России Росстат представит в октябре 2017 года, второй — с данными по субъектам Российской Федерации будет опубликован в ноябре того же года. Окончательные итоги ВСХП-2016 года станут известны в период с мая по декабрь 2018 года. Сведения, собранные в ходе переписи, будут использованы для формирования государственной аграрной политики в целом, принятия конкретных решений в области развития сельского хозяйства на региональном и муниципальном уровнях.

Мария Литвинова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>