Свидетельство о государственной регистрации права больше не выдается

«Почему в Росреестре мне не выдали свидетельство о государственной регистрации права на дом?» — такой вопрос на нашем сайте оставила жительница райцентра Ирина.

 

Ответ на этот вопрос мы получили в пресс-службе филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Вологодской области. Отказ в выдаче свидетельства там объяснили так:

«С 15 июля 2016 года прекращена выдача свидетельства о государственной регистрации права на недвижимость. Документ заменила выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Свидетельство о государственной регистрации права удостоверяло только факт проведения государственной регистрации, то есть настоящую ценность представляют не внешне эффектные листы бумаги, а соответствующая запись в базе данных. Таким образом, данное упрощение призвано минимизировать риски мошенничества на рынке недвижимости — случаи перепродажи одной и той же, например, квартиры нескольким покупателям по подложным свидетельствам.

Выписка из ЕГРП представляет собой документ, подтверждающий, что на указанную в ней дату выдачи за определенным лицом зарегистрировано право на конкретный объект недвижимости. Документ не имеет срока действия, однако фиксирует положение дел с регистрацией прав на объект недвижимости именно на дату выдачи.

Чтобы гражданам заказать выписку на бумажном носителе, необходимо обратиться в офисы приёма-выдачи документов Кадастровой палаты или многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. Для подачи документов в электронном виде необходимо иметь электронно-цифровую подпись и обращаться через сайт Росреестра в любое удобное время. Также документы можно подать посредством почтового отправления. Стоимость выписки из ЕГРП: в бумажном виде для физических лиц — 200 рублей, для юридических — 600 рублей, в электронном виде — 150 и 300 рублей соответственно.

Сроки и размеры государственной пошлины сохраняются: регистрация права обойдется физическим лицам в 2000 рублей, а юридическим — в 22000 рублей. Однако при подаче документов в электронном виде для физических лиц размер государственной пошлины снижен на 30%. Срок регистрации также сохранится и составит максимум десять рабочих дней.

Татьяна Бахарева

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>