Большому хозяйству Шушковых можно позавидовать

Сельское поселение Подболотное всегда славилось (и славится) людьми трудолюбивыми, талантливыми, увлеченными. Вот и весной этого года в Вологде на торжественном мероприятии, посвященном подведению итогов областного соревнования, смотра-конкурса «Состояние условий и охраны труда в агропромышленном комплексе за 2015 год», Юлии Шушковой из д. Дудкино вручены Почетная грамота Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области и Вологодского обкома профсоюзов работников АПК РФ и денежная премия. Не задумываясь, на полученные деньги Шушковы приобрели двух бычков.

Юлия Шушкова и ее дочь Карина убрали из теплицы последние перцы. Хозяйку эта осень порадовала урожаем всех культур. Например, кормовой свеклы у них выросло 60 мешков.

Малая родина супругов — деревня Дудкино. Они вместе 19 лет. Их родители Анна Викторовна и Василий Александрович Первухины, Татьяна Пантелеймоновна и Анатолий Николаевич Шушковы раньше работали в колхозе «Нива». «Я всегда помогала маме управляться на телятнике, поэтому любовь к животным у меня с детства», -говорит собеседница.

«Вот уже в течение нескольких лет мы вплотную занимаемся откормом скота. На сегодня у нас на подворье — корова, два поросенка, четыре бычка, телочка и курицы. С большим хозяйством очень выгодно. Во-первых, семья продуктами обеспечена. Во-вторых, мясо продаем землякам», — рассказывает хозяйка. «Кто Ваши помощники?» — спрашиваю Юлию Васильевну, хрупкую на вид молодую женщину. «Муж Николай, дочери Алена и Карина, родные», — слышу от моей новой знакомой.

«Муж Николай трудится на пилораме у предпринимателя. На работе он ответственный, исполнительный, дома очень хозяйственный, добрый. Хороший семьянин. Всю работу выполняем с ним вместе. Мы благодарны за помощь и родителям. К примеру, когда я на работе (тружусь продавцом в магазине), моя мама подоит корову. С сенокосом помогают родители мужа», — продолжает она.

Юлию Васильевну и Николая Анатольевича радуют своими успехами дочери Алена и Карина. Старшая Алена закончила школу с золотой медалью, она студентка Вологодского государственного университета, поэтому теперь многие ее обязанности по дому и хозяйству плавно перешли к третьекласснице Карине. «Я хожу в магазин за покупками, прибираю дома, мою посуду, поливаю цветочки. Летом работала в огороде, встречала хлебом животных с пастбища», — перечисляет Карина. «Девочки у нас растут увлеченными, трудолюбивыми. Если Алене нравится заниматься спортом, то Карине по душе велопрогулки с подругой Лерой Обрядиной, рисование, чтение книг, взятых из библиотеки. Жизнь длинная, все пригодится», — уточняет мама двоих дочерей.

Вскоре Юлия Васильевна вместе с Кариной пошли снимать последний урожай помидоров и перцев. Разговор мы продолжили в теплице. Хозяйка сделала заготовки на зиму. Когда перечислила названия солений-варений, то в очередной раз возник вопрос: «Как все и успевает?» А ответ прост: супруги-трудяги пораньше встают, попозже ложатся. А самое главное: в этой семье каждый из них знает свои обязанности и с удовольствием их выполняет.

Юлия Васильевна находит время и на дополнительные заработки: в этом году занималась приемкой ягод у частников. «Живем ради семьи. Хочется, чтобы был достаток», — на прощание сказала она.

Время нашей встречи с Юлией Шушковой пролетело незаметно. Эта семья действительно восхищает своим трудолюбием, гостеприимством, оптимизмом.

Ольга Сверчкова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>