Совещание руководителей образовательных учреждений

29 сентября состоялось совещание руководителей образовательных учреждений Бабушкинского района, посвящённое итогам приёмки готовности школ к новому 2016-2017 учебному году.

На совещании обсудили минимальные потребности учреждений в ремонте и необходимом оборудовании и определили приблизительный объём средств, который потребуется для устранения проблем.

На совещании присутствовала начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области в Тотемском, Бабушкинском, Нюксенском, Тарногском районах Светлана Ярославцева. Светлана Сергеевна входит в состав приёмной комиссии.

В 2016 году к приёмке были представлены 18 образовательных учреждений: 12 школ, 4 детских сада, МОУ «Рослятинский межшкольный учебный комбинат», МБОУ ДО «Бабушкинский центр дополнительного образования».

В приёмке принимают участие многие службы и ведомства. Безопасность детей — первое правило. Необходимо, чтобы в течение года ученики были защищены с экологической, санитарной и антитеррористической точки зрения.

Со стороны Роспотребнадзора к каждому учреждению также предъявляются свои требования: для пребывания детей должны быть созданы определённые условия. Выдержаны параметры климата в кабинетах и учебных классах, в спортзалах и мастерских. Необходима организация хорошего искусственного освещения, режима проветривания. Для детей нужна удобная мебель, соответствующая возрасту учащихся. Необходимо обращать внимание на готовность инженерных сетей, санузлов, отсутствие протечек в крышах и в швах стен, состояние оконных рам, дверных блоков, полов. В обязательном порядке проверяется готовность пищеблока, работа холодильного и технологического оборудования, обеспечение питьевой водой.

Комиссией особо отмечена Козлецкая школа — за проведённую работу по подготовке к новому учебному году в установленный период времени. Пять образовательных учреждений не выполнили предписания, среди них — Детский сад №1 «Берёзка».

На совещании обсудили минимальные потребности учреждений в ремонте и необходимом оборудовании и определили приблизительный объём средств, который потребуется для устранения проблем.

Также на совещании речь шла о реорганизации путём присоединения МБОУ «Козлецкая основная общеобразовательная школа» и МБОУ «Логдузская ООШ» к МБОУ «Подболотная средняя общеобразовательная школа»; МБОУ «Демьяновская ООШ» к МБОУ «Бабушкинская СОШ». Процесс присоединения будет проведён в этом учебном году.

Участники совещания рассмотрели вопрос, касающийся районного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Он начнётся в ноябре-начале декабря. В 2016-2017 учебном году на территории Бабушкинского района будет действовать 2 пункта проведения муниципального этапа олимпиады: на базе МБОУ ДО «Бабушкинский центр дополнительного образования» и МБОУ «Рослятинская СОШ».

Александра Шумова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>