25% жителей района сделали прививку против гриппа

В Бабушкинском районе проходит массовая прививочная кампания против гриппа. Планируется, что до 1 ноября прививки будут сделаны 40% населения. В настоящее время привито 3061 человек (то есть 25%).

20 октября в район поступила последняя партия вакцины для иммунопрофилактики школьников «Совигрипп». Она производится по новым технологиям, включает в свой состав именно те варианты возбудителей гриппа А и В, которые по прогнозу будут определять заболеваемость гриппом в эпидемический сезон.

Обязательно в состав вакцины входит подтип «свиного» гриппа, который в последние годы дает наиболее выраженное клиническое течение и осложнения, и «гонконгский» вариант вируса.

Эффективность профилактики заболевания определяется не только вакцинацией групп риска. Поэтому лица, не входящие в них, имеют право привиться за счет личных средств. Эта услуга предоставляется всеми учреждениями здравоохранения. Главное — сделать это своевременно, чтобы к началу эпидемии гриппа в организме выработался иммунитет к заболеванию.

Как отмечают специалисты, привиться лучше осенью, перед началом эпидемического подъема заболеваемости. Пик активности заболевания ожидается в январе — феврале 2017 года.

Департамент здравоохранения области напоминает: своевременная вакцинация — самая эффективная мера защиты от гриппа и его опасных осложнений. Сделав прививку, вы не заболеете гриппом или перенесете его в легкой форме и защитите не только себя, но и своих близких.

Александра Шумова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>