В детском саду «Березка» появятся новые полы и спортивная площадка

В детском саду №1 «Березка» с. им. Бабушкина начат ремонт. Рассказывает заведующая дошкольной организацией Татьяна Порошина.

- Татьяна Николаевна, какой ремонт предстоит выполнить в ближайшее время в детском саду?

- Детскому саду выделили 500 тысяч рублей по программе «Безбарьерная среда». Решили отремонтировать крыльцо, установить на нем пандус и выровнять пол в коридоре, двух фойе, двух раздевалках, физкультурном зале, экологической комнате. На аукцион мы заявлялись трижды, на третий раз его выиграл подрядчик из Никольска. Конечно, у детей идет учебный процесс, останавливать его неудобно, однако мы вынуждены закрыть детсад на время ремонта. Подрядчик обещает его выполнить в кратчайшие сроки. Детсад закрыли полностью пока на неделю.

- Татьяна Николаевна, какие ремонты были проведены в летний период, кто помогал в благоустройстве территории?

- В летний период больших ремонтов в саду не было. В здании групп раннего возраста провели небольшой косметический ремонт. Работники Людмила Сосян и Ольга Пятовская, Светлана Кускова, Ольга Кропачева поклеили стены групп, сейчас они обновят обои и линолеум в коридоре.

В основном здании проводились ремонты, требуемые по предписанию надзорных органов: в старшей группе в умывальной комнате произвели подкраску стены, во второй и средней группах выровняли стены.

К учебному году готовили игровые площадки для прогулок.

На них в основном работали родители. Им, конечно, мы очень благодарны. Они пришли даже тогда, когда сад был закрыт. Мамы и папы собрали деньги на краску, покрасили и отремонтировали элементы площадок. К примеру, на участке средней группы №2 Ольги Шишкиной родители сделали новый столик, скамеечки, крышу у домика покрыли шифером и покрасили горку, другие элементы. На участке группы Антонины Макаровой родители соорудили новую песочницу, осталось ее выкрасить. В средней группе №1 песок привез Владимир Голубцов.

Наш детский сад придает большое значение взаимодействию с родителями воспитанников. Мы стараемся помочь им стать сознательными участниками педагогического процесса, оказываем помощь в воспитании и обучении детей. Отрадно, что и от родителей идет положительный отклик. Они прислушиваются к советам специалистов дошкольной образовательной организации, с пониманием принимают наши проблемы, помогают с ремонтом и благоустройством игровых участков, с организацией различных мероприятий. Поэтому всем родителям мы говорим спасибо за участие в жизни детского сада и безвозмездную помощь.

- Чем еще помогают образовательному учреждению родители?

- Они устанавливают спортивную площадку в саду — общую для всех групп. Она еще в стадии строительства. Ее дизайн мы разрабатывали вместе с родителями. Сколько групп – столько и снарядов на ней. Каждая группа ставит по снаряду. Одни делают футбольные ворота, вторые – турник, третьи – лабиринт и т. д. Останется покрасить все элементы, и площадка будет готова.

- Татьяна Николаевна, удается сохранить то, что делают родители?

- Не всегда. Вот свежий пример: возле детсада вечерами собирались молодые люди и безобразничали. 29 сентября они оторвали вагонку у склада, сломали забор. Мы по этому поводу обращались в полицию. Родители помогли в выходной день отремонтировать ограждение. Но, конечно, нашей дошкольной организации необходимо иметь капитальное ограждение в целях антитеррора и для того, чтобы уберечь то, что сделано для детей.

Мария Литвинова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>