О неформальной занятости

В Бабушкинском районе на муниципальном уровне продолжается работа по легализации заработной платы и снижению неформальной занятости. Рассказывает начальник Финансового управления района Татьяна Ерегина.

- На страницах сегодняшнего номера мы вновь возвращаемся к теме легализации заработной платы. В соответствии со статьями 353, 354 Трудового кодекса РФ, федеральный государственный надзор за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов осуществляется федеральной инспекцией труда и ее территориальными органами. В Вологодской области — это Государственная инспекция труда Вологодской области (адрес: ул. Предтеченская, д.19, телефон для обращений: 8(8172)72-10-73).

Одно из направлений районной межведомственной комиссии по платежам в бюджет, внебюджетные фонды и легализации объектов налогообложения — взаимодействие с государственной инспекцией труда Вологодской области для привлечения к административной ответственности работодателей, уклоняющихся от оформления трудовых договоров с работниками. В связи с этим 12 октября мы выезжали на территорию Тимановского сельского поселения.

На сегодняшний день в Тимановском поселении проживает 517 человек, из них — 127 детей до 18 лет, 6 студентов, 146 трудоустроенных граждан, 13 граждан зарегистрированы индивидуальными предпринимателями. Экономически активное население Тимановского поселения составляет 317 человек, из них только 46% трудоустроены официально, то есть каждый второй официально безработный. Участники комиссии посетили три производственные площадки по деревообработке. На момент посещения были зафиксированы 22 человека, работающие на этих производствах, из них только у двух имелись официальные трудовые договоры с индивидуальными предпринимателями, остальные осуществляли трудовую деятельность без оформления трудовых отношений. О выявленных фактах комиссия известила прокуратуру и государственную инспекцию труда. Нарушители закона могут понести административное наказание.

Хотелось бы напомнить, что согласно ст.5.27 КоАП уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до двадцати тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти до десяти тысяч рублей, на юрлиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

Причины такой ситуации, которая сложилась с неформальной занятостью, мне видятся в том, что, не оформляя работника, индивидуальные предприниматели уходят от налогообложения, в поселении отсутствуют рабочие места. И самое главное — это низкий уровень правовой культуры самих работников, их личная безответственность. Решить проблему без участия работника, который соглашается на работу без оформления и получает зарплату в конверте, практически невозможно.

Подобные проверки межведомственная комиссия планирует проводить во всех сельских поселениях района. Выезжать будем еженедельно, с результатами работы познакомим бабушкинцев через газету.

Мария Литвинова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>