Мы — за чистоту района

Редакция провела анкетирование жителей разных сельских поселений по экологической теме, используя личный опрос и социальные сети в интернете. Мы предложили нашим респондентам ответить на семь вопросов.

Первый из них такой: «Вы удовлетворены состоянием окружающей среды своего населенного пункта?» Большинство из опрашиваемых ответили отрицательно или что они не совсем удовлетворены. «Я живу в лесном поселке. Раньше у нас было очень красиво. Сейчас меня, как и многих, не удовлетворяет состояние окружающей среды», — говорит жительница п.Березовка Маргарита Шумилова. Однако были и положительные ответы. К примеру, опрашиваемая из д. Тиманова Гора ответила, что стало в деревне получше, но еще можно встретить у обочин дорог пакеты с выброшенными бутылками и банками, хотя в центре деревни есть специально отведенное место для мусора, куда можно в любое время его выкинуть. Жители с. им. Бабушкина, поселка Зайчики отметили, что в последние годы в райцентре и в поселке стало заметно чище. Не валяется мусор и в центре с. Рослятино.

Поступили предложения респондентов по второму вопросу нашей анкеты: «Что хотелось бы изменить в организации благоустройства?» Они ответили почти одинаково: необходимо повышать экологическую культуру населения, проводить работу со школьниками и взрослыми. «Чтобы не бегали козы, коровы и собаки по центру деревни, чтобы мусор в мусоросборник отправляли в мешках», — сказала жительница д. Тиманова Гора Александра Кузнецова. «Хотелось, чтобы люди не выкидывали мусор и не выливали помои на дорогу возле своего дома», — говорит жительница Рослятина Людмила Куфтырева. «Беспокоит жителей большое количество заброшенных зданий. Большинство из них бесхозные, в поселении нет такой статьи расхода, чтобы заплатить за уборку этих зданий, поэтому развалившиеся дома портят вид поселка. Хотелось бы, чтобы родители приучали детей не сорить на улицах», — пишет, отвечая на вопрос, жительница п. Зайчики Вера Девятилова. «Хотелось бы, чтобы не было штабелей старых деревьев у лежневки (так называли раньше дорогу, по которой рабочие ездили в делянки), чтобы отходы пилорам не свозили в лес, чтобы тракторами не коверкали лесные поляны, ягодники, чтобы свалка не начиналась сразу за домами», — отвечает жительница п.Березовка Маргарита Шумилова. «Сделать санкционированную свалку в более доступном для жителей месте. Вести прием у населения стеклотары», — предлагает жительница Логдуза Наталья Попова.

Мы задали и такой вопрос: «Как Вы считаете, что сегодня нужно сделать в первую очередь, чтобы сохранить наш район экологически чистым?» Многие опрашиваемые ответили, что чистота начинается, прежде всего, с самого себя. «В первую очередь, не сорить. Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят, — пишет из п. Зайчики Вера Девятилова.- Надо больше открыть санкционированных свалок, хотя бы одну на крупный населенный пункт. Я работаю по совместительству завхозом, население ко мне часто обращается с вопросом, куда деть мусор. Мусор возим на поселенческом тракторе на полигон «Полюдово» за 25 км. Столько тратится средств! Многие жители не хотят заключать договоры на утилизацию ТБО и сваливают мусор в окрестностях поселка, в лесу. Была бы свалка санкционированная вблизи поселка, все бы стали возить сами туда мусор». Жительница с. им. Бабушкина Надежда Секушина отвечает: «Использовать аншлаги, баннеры, плакаты (например, вчера были на ходьбе, на школьном стадионе валяется мусор, и видно, что это не школьники бросили). Проводить мероприятия по изготовлению поделок из отходов». Житель Березовки считает: «Во-первых, прекратить заготовку леса вблизи населенных пунктов, очистить лес от поваленных деревьев, расчистить заросшие пруды». Из Рослятина жители советуют тоже меньше вырубать леса и мусорить на окраинах дорог. Жители райцентра предлагают чаще проводить субботники по уборке территорий окраин села, а владельцам частных домов — придомовых территорий. Жители Логдузского поселения предлагают принимать у населения отходы, пластик, стекло (как это было в советское время), заменить пакеты в магазинах на саморазлагающиеся.

(Продолжение результатов опроса читайте

в следующем выпуске страницы «Природа. Экология. Мы»).

 Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>