БСП реализует инвестпроект по переработке древесины

Природа наградила нас лесными ресурсами, которые мы должны использовать очень бережно, внедряя полную переработку заготовленной древесины и своевременно восстанавливая лес в выпиленных делянках. В Бабушкинском районе углубленная переработка древесины организуется на базе ООО «Бабушкинский союз предпринимателей»(БСП). Предприятие с 2011 года реализует проект в области освоения лесов, включенный в федеральный перечень инвестиционных проектов. Рассказывает генеральный директор ООО «Бабушкинский союз предпринимателей» Наталья Городишенина.

- Общий объем инвестиций проекта по комплексной переработке древесины БСП составляет 363,1 млн. рублей. В его реализацию вложено уже 277 млн. рублей, или 76%. Предприятие объединяет 9 участников, которые обеспечивают занятость населения на местах. После завершения инвестиционной фазы в 2017 году планируется увеличение количества рабочих мест до 184 штатных единиц на предприятии ООО «БСП». На сегодня на производстве работает 40 человек и более 180 — на предприятиях партнеров. В 2016 году партнерами БСП совместно перечислено более 5 млн. рублей налогов и отчислений всех уровней.

«Бабушкинский союз предпринимателей» реализует инвестиционный проект по безотходной переработке древесины на нескольких производственных площадках. Одна из них располагается на территории Рослятинского поселения и представляет комплекс, где осуществляется полный цикл производства от лесопиления до выпуска готовой продукции биотоплива из отходов деревообработки. Часть отходов идет на отопление. Включение отходов переработки в промышленный оборот является для нас одним из приоритетных направлений в лесопромышленном комплексе. К сожалению, в настоящее время работа цеха по выпуску биотоплива приостановлена из-за сокращения спроса на эту продукцию на рынке сбыта.

Другая производственная площадка находится на территории поселения Подболотное, в Логдузе. На ней налажен выпуск погонажных изделий.

Сейчас идет реализация третьего этапа проекта — строительство цеха по распиловке и углубленной переработке древесины в д. Ступнево. Там установлены четыре сушильные камеры, поставлен тепловой котел, строится цех, приобретено деревообрабатывающее оборудование — современный строгально-калевочный станок новой серии Powermat-740. Он применяется для профильной обработки заготовок с целью получения изделий точной геометрической формы и используется на предприятиях, производящих столярно-строительные изделия, клееный брус, профильные погонажные изделия и мебель. У машин новой серии имеется ряд неоспоримых преимуществ: сокращение времени настроек, увеличение эффективности работы, сокращение энергозатрат. Приобретаем в лизинг оборудование для цеха по выпуску мебельного щита — плиты с использованием лиственных пород. Запуск нового цеха позволит нам наращивать мощности, осваивать новое оборудование, обеспечивать привлекательность и конкурентоспособность продукции на рынке и использовать древесину хвойных и лиственных пород (березу, осину), которыми богаты наши арендные участки леса.

БСП арендует 50 566 га леса, ее оплачиваем ежемесячно. Ежегодный расчетный объем вырубок большой, около 500 га, заготовку древесины ведем, стараясь сохранить подрост.

Общество ежегодно выполняет комплекс мер по восстановлению лесного массива. Приоритетным способом лесовозобновления является естественное заращивание или содействие естественному возобновлению. Ежегодно эти мероприятия проводим на площади 190 га, на 30 га засаживаем лесными культурами из хозяйственно-ценных пород. Для того чтобы в делянках сохранить подрост, делаем осветление и прочистки, убирая нежелательные породы, и наблюдаем за посаженными культурами, производим уход.

Активную работу ведем по соблюдению правил санитарной и пожарной безопасности в лесной зоне посетителями, а также проводим охрану леса (устанавливаем аншлаги, ведем патрулирование).

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>