«Азбука Бабушкинского района»: от Афонькова до «Ядра»

В течение лета сотрудниками Бабушкинского районного исторического музея в сети Интернет был реализован необычный проект — «Азбука Бабушкинского района».

Елена Сысоева вручает «Азбуку …» победителю первого тура Инне Гущиной.


 

Бабушкинцам предлагалось в течение определенного времени предложить названия географических объектов, достопримечательностей, фамилии выдающихся личностей нашего района на заданную букву — это был первый этап. По его результатам получено более 1500 вариантов ответов, а наиболее активными участниками проекта стали Александр Варфоломеев, Ольга Цивилёва, Инна Гущина из с.им. Бабушкина, Наталья Попова (Киселёва), Наталья Попова из Подболотного сельского поселения.

Второй этап — открытое интернет-голосование. Участники проекта выбирали из предложенных наиболее интересных ответов один вариант, который и попал в азбуку. Затем она была проиллюстрирована и напечатана.

Землякам «Азбука Бабушкинского района» представлена 14 октября на мероприятии, посвященном Дню сельских женщин и проведенном в РДК.

В этот день Елена Сысоева, директор музея, рассказала не только об уже попавших в бабушкинский алфавит достопримечательностях, но и наиболее интересных краеведческих находках — назову это так, ведь многие бабушкинцы слышат некоторые названия, к примеру, населенных пунктов, впервые, хотя это история нашего края. Мы узнали, что среди деревень нашего района были (или есть) Бородавка, Усадьба (Березниковский с/с), Татарка (Миньковское с/п), Горка — 3 деревни (Березниковское, Миньковское, Рослятинское с/п), Леваш — 2 деревни (Миньковский и Харинский с/с), Починок — 2 деревни (Фетининский и Косиковский с/с), Миньково — 2 деревни (Миньковский и Березниковский с/с). Некоторые вспомнили названия уже забытых хуторов: Боркотун (Великодворский с/с), Васильки, Вымполож, Диковинка, Двигатель, Метлишная.

Елена Сергеевна, поблагодарив всех участников проекта за активность, передала красочно оформленную азбуку главе района Владимиру Порошину с просьбой помнить историю бабушкинской земли и сохранить ее для потомков.

Отмечу, что созданная азбука имеет и практическую пользу: с ее помощью сотрудники музея знакомят школьников с интересными фактами из истории района, его выдающимися земляками. Первые музейные уроки уже прошли. А чтобы наши читатели представили наиболее четко «Азбуку Бабушкинского района», мы будем печатать в каждом номере по несколько букв и словарных статей к ним. Следите за публикациями, будет интересно!

Татьяна Бахарева.


 

 

 

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>