Молодежь района приняла участие в соревнованиях «Патриот»

В субботу, 24 октября, в Рослятинском поселении, недалеко от посёлка Зайчики, в карьере у реки Лагмарь при поддержке администрации Бабушкинского района и члена Молодёжного парламента Вологодской области Виталия Буренкова состоялись вторые военно-спортивные соревнования среди команд поселений, организаций, предприятий «Патриот».

Соревнования открылись общим построением

Организаторами выступили начальник Управления по культуре, спорту и молодёжной политике Марина Тарутина и администрация Рослятинского поселения.

В мероприятии приняли участие три команды: «Росшатай» — Рослятинское поселение, «Балагуры» — Подболотное поселение, «Отряд Ким» — Бабушкинское поселение. К соревнованиям допускались лица в возрасте от 18 до 45 лет.

С раннего утра участники, организаторы и зрители в хорошем настроении прибыли к назначенному времени на открытую площадку.

Музыка, играющая со сцены, и погода, которая, кстати, не подвела на протяжении всего дня, — всё это создавало особую атмосферу спортивного праздника.

Перед построением участникам предоставилась возможность пройти по площадкам и немного потренироваться.

Соревнования состояли из нескольких видов испытаний: пейнтбола (командная игра с применением маркеров, стреляющих шариками с краской, разбивающимися при ударе о препятствие и окрашивающими его), метания копья, ножа и топора, летнего биатлона, разборки-сборки автомата Калашникова, стрельбы из лука. На выполнение каждого этапа конкурса участникам давалось ограниченное количество времени.

После знакомства с территорией все присутствующие собрались у сцены для торжественного открытия мероприятия. Команды познакомились с судьями и правилами прохождения конкурсных этапов. Напутственные слова игрокам сказала глава Рослятинского поселения Вера Панова.

И вот дан старт, участники приступили непосредственно к соревнованиям. В результате жеребьёвки первыми на площадке для игры в пейнтбол встретились две команды противников: «Отряд Ким» и «Росшатай». Для них были обозначены свои базы, и за определённое время противникам требовалось поразить как можно больше членов противоположной команды. Участники продумывали план атаки, потому что каждое неправильное действие могло повлечь за собой проигрыш.

На каждом этапе игроки показали себя с положительной стороны. Стоит отметить их сплочённость, стремление к победе и поддержку друг друга.

Победу одержали

сильнейшие

В конце дня, пройдя все назначенные конкурсные задания, уставшие участники соревнований отправились согреваться горячим чаем.

Группа справедливого жюри, в состав которой вошли Егор Кусков, Алёна Худякова, Владислава Кускова, Олег Кусков, Екатерина Метеньканич, Марина Тарутина, Виталий Буренков, Андрей Некрасов, удалилась для подведения итогов.

Взволнованные участники построились у сцены для торжественного закрытия соревнований. Марина Юрьевна огласила результаты и вручила дипломы победителям. В итоге в номинациях «Пейнтбол», «Метание ножа», «Стрельба из лука», «Метание копья», «Разборка-сборка АК-74» лучшей оказалась команда «Росшатай». В номинациях «Летний биатлон» и «Метание топора» первое место завоевала команда Подболотного поселения.

По общим результатам всех конкурсов и состязаний победителем вторых районных военно-спортивных соревнований «Патриот» среди команд поселений, организаций, предприятий стала команда Рослятинского поселения, второе место заняли представители Подболотного поселения, команда «Балагуры». Замкнула тройку лидеров команда Бабушкинского поселения «Отряд Ким».

В завершение соревнований слово предоставили члену Молодёжного парламента Вологодской области Виталию Буренкову: «Думаю, участники соревнований смогли отлично отдохнуть, расслабиться и пообщаться. Это уже вторые военно-спортивные игры, и я надеюсь на долгие годы сохранения этой традиции».

На заключительном этапе соревнований судьи выступили против победителей в пейнтбольных сражениях. И в этом состязании рослятинцы одержали победу.

Участники ждут

следующих игр

В течение всего дня на спортивной площадке внутри команд царила атмосфера сотрудничества и взаимопонимания. У всех остались только положительные эмоции. Вот что говорят участники о соревнованиях:

Юлия Решетова: «Мне всё понравилось, всё очень здорово. Огромное спасибо организаторам. На мой взгляд, мы отлично отдохнули в компании взрослых людей. Я впервые участвовала в таком мероприятии не с учениками. Наше поселение также в первый раз было в составе команд, и я уверена, что в дальнейшем мы обязательно будем приезжать на такие игры и с удовольствием принимать в них участие».

Наталья Кузнецова: «Я участвую в этих соревнованиях второй раз. Очень огорчает, что в этот год было мало команд. Но в то же время мы получили заряд положительных эмоций, отличное настроение. К счастью, повезло с погодой — было сухо. Организация тоже замечательная, к тому же мы сами выезжали на площадку заранее и готовились вместе с Мариной Юрьевной. Мы рады, что в этом году Подболотное поселение присоединилось к нам, надеюсь, они и дальше будут участвовать и выезжать вместе с нами на такие соревнования. Я заметила, что весь год мы всей командой ждали, когда же снова будут проходить такие игры. В селе молодёжи нечем заняться, а это отличный способ весело, интересно провести время и даже приобрести некоторый опыт. Благодаря тому, что соревнования имеют военную тематику, это заинтересовывает и мужскую половину населения. Порадовало, что и более старшее поколение подключается к нам. Те, кто не участвовал в прошлый год, после этих игр остались в восторге. И мы уже ждём следующих соревнований».

Встретимся

в Подболотье

«На рослятинской земле осенью 2015 года мы дали старт циклу мероприятий для работающей молодёжи. Идею проведения подобных мероприятий поддержал член Молодёжного парламента Вологодской области Виталий Буренков, и мы стараемся их реализовывать на территории сельских поселений нашего района. Очень жаль, что в этом году в них приняли участие всего лишь 3 команды. Но мы надеемся, что в следующий раз участников будет больше. Уже сегодня, пообщавшись с главой Подболотного сельского поселения Сергеем Чежиным, решили, что одно из летних молодёжных мероприятий пройдёт в Подболотье. Также хотелось выразить слова благодарности всем тем, кто помог организовать это мероприятие: Виталию Буренкову, Виктору и Наталье Кузнецовым, Егору Куфтыреву, Роману Тимченко, Алексею Панову, Ивану Гущину, Юлии Казуниной, Инне Крюковой, Татьяне Поспеловой, пейнтбольному клубу «Русские витязи» г. Вологда, объединению «Зарница» и его руководителю Олегу Кускову, Екатерине Метеньканич, администрации Рослятинского сельского поселения, директору Рослятинской школы Любови Красиковой, председателю СПК «Звезда» Сергею Макарову, директору КЦСОН Бабушкинского района Раисе Шеменюк. Всем огромное спасибо за участие, хорошее настроение и море позитива», — подвела итог встречи Марина Тарутина.

Александра Шумова.

 

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>