Сдавали ли вы нормы ГТО?

 

Дорогие читатели! Большинство из вас помнят строки из «Рассказа о неизвестном герое» С.Я. Маршака:

 

Ищут пожарные,

Ищет милиция,

Ищут фотографы

В нашей столице,

Ищут давно,

Но не могут найти

Парня какого-то

Лет двадцати.

Среднего роста,

Плечистый и крепкий,

Ходит он в белой

Футболке и кепке.

Знак «ГТО»

На груди у него.

Больше не знают

О нем ничего…

Да, в Советском Союзе комплекс ГТО был широко распространен. Это была целостная система, работавшая очень эффективно. Большинство наших земляков сдавали нормы ГТО и в память об этом хранят значки, серебряный или золотой.

Это показал и наш опрос. На вопрос «Сдавали ли вы нормы ГТО?» я получила почти от всех положительный ответ. Многие бабушкинцы рассказывали различные истории, связанные с ГТО, показывали свои фотографии и значки. И в настоящее время большинство опрошенных ведут здоровый образ жизни и дружат со спортом.

Нина Шестакова, 60 лет, д. Юркино: «Нормы ГТО сдавала во время учебы в институте. Тогда было строго: не сдашь зачет по физкультуре, можешь лишиться стипендии. Для меня было важно сдать этот зачет, так как у родителей семья была многодетная, кроме того, трое детей были студентами разных учебных заведений.

Я сдавала зачеты по гимнастике, бегу на 100 и 500 метров, прыжкам в высоту и длину, метанию ядра, плаванию, ориентированию, лыжным гонкам. Выполнить нормативы на золотой значок для меня было немыслимо, а вот серебряный значок я завоевала! Я человек деревенский, физически развитый, и многие виды спорта мне давались легко. Но пришлось попотеть, чтобы сдать нормы по метанию ядра и прыжкам в высоту. Поэтому вечерами ездили на час на тренировки в спортзал института.

Когда я работала в Юркинской школе учителем в 70-80-х годах, то ребята с большим интересом рассматривали мой значок ГТО. К сожалению, он потерялся.

Я очень рада новости о том, что нормы ГТО возвращаются в школы».

Римма Худякова: «В годы учебы в Велико — устюгском совхозе-техникуме в 1974-1976 годах я в группе была физоргом и председателем совета физкультуры техникума, поэтому с комплексом ГТО была знакома не понаслышке. В то время учащиеся массово сдавали нормативы норм ГТО второй ступени на соревнованиях различного уровня: на общетехникумовских, городских, районных и областных. Зимой бегали на лыжах, а когда позволяла погода, сдавали нормы ГТО по легкой атлетике.

Я сдала на значок, и для меня сдача норм была в удовольствие, так как люблю спорт и занимаюсь волейболом.

В настоящее время разработаны нормы ГТО для групп по возрастным категориям, и, конечно, я буду пробовать их выполнить в следующем году».

Татьяна Пятовская, с.им. Бабушкина: «Нормы ГТО в нашей молодости сдавали все, и я – не исключение. Тем более, что в школе я была бессменным комсоргом класса. Поголовное увлечение одноклассников спортом объясняется тем, что уроки физкультуры вел наш классный руководитель Феликс Михайлович Власов, которого мы все просто обожали. Вкус побед нам был знаком!

Я, к сожалению, не помню этих норм ГТО, но думаю, что я с ними справлялась, т.к. всегда являлась участницей школьных спортивных соревнований и даже защищала честь Миньковской школы на районных соревнованиях. В подтверждение этому – спортивные награды».

Лидия Бахарева, с. Миньково: «Конечно же, как и все люди того времени, мы сдавали нормы ГТО. За дальностью лет очень непросто вспомнить, каковы же были результаты. Но если припомнить те времена, то, скорее всего, они были положительными (иначе мы должны были их пересдать в обязательном порядке). У моего супруга Владимира Александровича до сих пор сохранился даже нагрудный знак «Готов к труду и обороне».

Сергей, с.им. Бабушкина: «В свое время я посещал детскую спортивную школу. Выполнил разряд по нормам ГТО. А когда в г. Сокол работал на Сухонском целлюлозно-бумажном заводе, тоже занимался спортом и принимал участие во всех соревнованиях. Раньше ежегодно проводились соревнования по всем видам спорта, включая хоккей, игры в шашки, шахматы и «городки» между цехами. В каждом цехе висел стенд результатов соревнований и сдачи норм ГТО. Спортсменов на заводе уважали, поощряли их премией.

Я доволен, что опять внедрили нормы ГТО. Пусть наши дети и внуки всегда будут здоровыми и счастливыми».

Маргарита Шумилова, п. Березовка: «Я сдавала нормы ГТО, когда училась в институте. Тогда это было обязательно! Был и значок, но он не сохранился. Самым трудным было бежать стометровку».

Нинель Андреева, д. Тиманова Гора: «Нормы ГТО я сдавала, а вот значка у меня нет».

Марьяна Широкова, г. Вологда: «Сдавала 2 раза, для не занимающихся спортом регулярно — сложно, а в целом можно сдать, я сдала!»

Галина Филиппова, д. Кулибарово: «Я занималась спортом и в школе, и во время учебы в Вологодском сельскохозяйственном техникуме. Ходила в гимнастическую секцию. Помню, что во время вручения диплома одновременно выдали и серебряный значок ГТО».

Ольга Сверчкова

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>