Счастливы вместе

В сентябре этого года отметил свое 80-летие Платон Дерягин из д. Косиково.

Манефа Ивановна и Платон Алексеевич Дерягины вместе 58 лет

 

«На юбилее весело было: под задорную игру на гармошке дочери Нины Козыревой гости пели песни и частушки, плясали, и я не мог усидеть на месте», — вспоминает Платон Алексеевич.

«Мы одни не бываем. Ежедневно нас навещают дочери Нина и Ира (они живут в Косикове), помогают нам в различных делах», — с гордостью говорит его супруга Манефа Ивановна, которая старше мужа на восемь лет.

С Дерягиными ведем неторопливую беседу. Они рассказали о том, что вместе 58 лет. «Все эти годы знаю Платона как трудолюбивого, заботливого человека», — так отзывается о муже Манефа Ивановна. Они воспитали пятерых детей. К сожалению, сын трагически погиб. Это печальная страница в жизни семьи. Приятно, что радуют их дочери, шестеро внуков и семеро правнуков.

Дерягины — простые сельские труженики, они всю жизнь проработали в колхозе. Платон Алексеевич — молокоприемщиком, сторожем на ферме, его жена — дояркой и телятницей. У них всегда было большое хозяйство, на подворье держали крупный рогатый скот, овец и куриц. Сейчас, по словам хозяйки, «в хозяйстве только кошки».

Несмотря на возраст, Платон Алексеевич держится бодро. «Отец в работе целый день: то в огороде, то в лесу. Поэтому на зиму родители себя обеспечили овощами, соленьями-вареньями», — рассказывает их дочь Ирина Якушева.

Во время нашей короткой встречи Платон Алексеевич также рассказал о том, что сейчас у него свободного времени больше. «Летом вставал рано — в четыре-пять часов утра. Потихоньку работал в огороде. Теперь одно занятие — смотрим телевизор да районную газету читаем», — продолжает ветеран. Хотя о многих своих делах он, конечно же, умолчал. Платон Алексеевич ходит в магазин, топит печи, баню. Даже варит суп! «Вот так потихоньку и живем. Эх, если бы здоровье еще не подводило», — тяжело вздыхает юбиляр.

Вскоре к Дерягиным пришла в гости вторая дочь, Нина. И глаза Платона Алексеевича засветились от счастья, а на лице Манефы Ивановны я увидела улыбку.

Ольга Сверчкова.

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>