Правильное питание поможет контролировать вес

Сегодня проблема лишнего веса все больше распространяется и в нашей стране. Причин этого много. Назовем лишь некоторые.

 

Во-первых, мы перестали активно двигаться. Если раньше наши домашние дела все-таки преобладали над отдыхом, то теперь большинство из нас не отягощены ни домашним скотом, ни огромным подсобным хозяйством, ни какой-либо общественной работой. Чем все это заменено? Чаще всего просмотром телепередач, общением с компьютером. Последний стал для многих и неотъемлемой частью рабочего времени. Кроме того, наличие личного автомобиля значительно сократило наши пешие прогулки. Получается, что ходим мы чаще всего только по квартире, а этого явно недостаточно.

Вторая причина – охват населения массовым спортом в настоящее время все еще мал.

К появлению лишних килограммов «причастно» и наше нерациональное питание. Кушаем часто, кушаем много, кушаем ради того, чтобы снять стресс. Первая, вторая и третья причины, взятые вместе, легко добавляют организму пару-тройку килограммов в кратчайшие сроки.

Как же решить проблему избыточного веса, от которого страдает наше здоровье? Ответы на этот вопрос мы, конечно же, знаем: больше двигаться, лучше — на свежем воздухе, правильно питаться. Остается только пересилить себя, вспомнить, что за свое здоровье каждый отвечает сам, и поменять стиль жизни.

Предлагаю начать с питания. Специалисты Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины МЗ РФ считают, что оно должно быть:

- достаточным по количество белков, жиров и углеводов, витаминов, минеральных веществ и воды, полностью обеспечивающим потребности организма;

- сбалансированным (должны соблюдаться определенные соотношения между белками, жирами и углеводами).

Важно, чтобы питание соответствовало вашим энергетическим затратам: человек должен получать с пищей столько энергии, сколько потратил ее за определенный отрезок времени. Обязательно и пищевое разнообразие. Чем шире набор пищевых продуктов, используемых в рационе, тем больше необходимых веществ получит организм. Необходимо соблюдать 4-5 разовый режим питания, дополнительно включать небольшие перекусы, употребляя больше продуктов растительного, а не животного происхождения. Ешьте овощи и фрукты, ягоды — лучше в свежем виде и выращенные в местных климатических условиях (не менее 450 граммов в день, не учитывая картофель). Используйте при приготовлении пищи растительные масла. Старайтесь заменять жирное мясо и мясные продукты заводского производства бобовыми, фасолью, рыбой, яйцами, птицей и постными сортами мяса. Если вы употребляете молоко и молочные продукты, то это должны быть кефир, йогурт, ацидофилин, простокваша, сыр, творог. Избегайте чрезмерного употребления сахара и сладостей (тортов, пирожных и др.) — пусть это будет лишь праздничное угощение. Обязательно пейте воду, не заменяя ее напитками. И еще: готовьте пищу на пару, запекайте или варите в малом количестве воды. Приятного аппетита!

Добавлю, что правильно питаться нужно не только тем, кто страдает ожирением, это важно для здоровья любого человека.

Татьяна Бахарева.

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>