До 1 декабря необходимо заплатить налоги

Закончился летний период, настало время, когда в наших почтовых ящиках появляются налоговые уведомления. Какие изменения нас ждут в этом году во взаимоотношениях граждан и налоговой службы, мы поговорим с начальником Межрайонной ИФНС России №7 по Вологодской области Ириной Котовой.

Ирина Котова: «При нарушении налогоплательщиком срока уплаты налога за каждый день просрочки начисляется пеня, которая исчисляется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора».

- Ирина Юрьевна, скажите, когда в этом году будут направлены налоговые уведомления? Что-нибудь изменилось в правилах начисления имущественных налогов?

- В настоящее время осуществляется рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2015 год. В этом году впервые налоговое уведомление формируется единое по всей территории Российской Федерации. То есть, если у налогоплательщика есть имущество в Харовске и, например, в Вологде, то он получит не два налоговых уведомления, как раньше, а одно со всеми его объектами. Поэтому налоговые уведомления могут быть сформированы и направлены налогоплательщикам только после завершения процедуры расчета налогов во всех налоговых органах России. Форма налогового уведомления, направленная налогоплательщику, позволяет увидеть в одном документе информацию по всем налоговым обязательствам и суммам имущественных налогов, которые налогоплательщик должен оплатить. Так как в соответствии со статьей 52 Налогового кодекса Российской Федерации налоговое уведомление должно быть направлено в срок не позднее 30 рабочих дней до наступления срока уплаты налога, налоговые уведомления за 2015 год разосланы до 18 октября 2016 года. Налоговые уведомления по почте не будут направляться тем налогоплательщикам, у которых общая сумма исчисления налогов по всем объектам собственности не превышает 100 рублей.

- Ирина Юрьевна, какие установлены сроки уплаты имущественных налогов и как можно их оплатить?

- В этом году в отношении налога на имущество физических лиц, транспортного, земельного налогов установлен единый срок уплаты — 1 декабря. Имущественные налоги физические лица могут платить следующим образом:

- в любом банковском отделении, в отделениях Почты России. При этом налогоплательщик может произвести оплату как по платежным документам, полученным от налогового органа, так и по платежным документам, которые он самостоятельно может распечатать с помощью онлайн-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;

- в банкоматах по штрих-коду либо индексу документа, который указан в верхнем углу платежного документа;

- с помощью онлайн-сервисов банков-партнеров ФНС России в режиме реального времени на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru);

- с помощью единого навигационного Интернет-сервиса «Заплати налоги». Здесь можно оплачивать имущественные налоги авансом, не дожидаясь единого налогового уведомления;

- оплатить налоги онлайн можно и через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

- Как быть, если уведомление на уплату имущественных налогов не получено?

- Вам необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства или по месту нахождения недвижимого имущества лично, по почте или в электронном виде, используя раздел сайта «Обращение в УФНС (ИФНС) России». Многие владельцы недвижимого имущества ошибочно полагают, что, если им не пришло уведомление из налоговой службы, тогда имущественный налог платить не нужно. Это не так. С 1 января 2015 года вступил в силу закон, согласно которому налогоплательщики в случае неполучения налоговых уведомлений обязаны самостоятельно сообщать в ИФНС о наличии у них объектов недвижимого имущества, а также транспортных средств. Вышеуказанное сообщение с приложением правоустанавливающих документов необходимо предоставить в ИФНС в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года следующего, за истекшим налоговым периодом. Кроме того, до 1 января 2017 года предусмотрен переходный период, позволяющий гражданам, заявившим о наличии объектов налогообложения, в отношении которого имущественный налог не уплачивался, начать уплачивать налог с того налогового периода (года), в котором гражданином заявлено о наличии объекта. А с 1 января 2017 года заканчивается переходный период, и в случае получения сведений о таких объектах из внешних источников исчисление налогов в отношении этих объектов будет производиться за три предыдущих года, также будет взиматься штраф за непредоставление соответствующих сведений в размере 20% неуплаченной суммы.

- Какая предусмотрена ответственность за несвоевременную уплату?

- При нарушении налогоплательщиком срока уплаты налога за каждый день просрочки начисляется пеня, которая исчисляется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Налогоплательщикам, не уплатившим налоги в установленный срок, направляются требования об уплате имущественных налогов с указанием суммы неуплаченного налога и пени. В случае неисполнения требования информация о задолженности передается в суд.

- Какие изменения произошли в начислении имущественных налогов за 2015 год?

- В 2015 году по Вологодской области сохраняется действовавший ранее порядок исчисления налога на имущество физических лиц исходя из инвентаризационной стоимости имущества. Налоговая база за 2015 год рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января 2013 года с учетом коэффициента дефлятора, который составляет 1.147.

С 1 января 2016 года изменился порядок предоставления льготы по налогу на имущество физических лиц. Ранее граждане, имеющие право на льготу, освобождались от уплаты налога по всем объектам. Начиная с расчета налога за 2015 год, льгота применяется в отношении только одного объекта каждого вида (квартира или комната; жилой дом; помещение или сооружение, хозяйственное строение или сооружение; гараж или машино-место). Граждане, владеющие несколькими объектами имущества одного вида (например, двумя квартирами), вправе выбрать один, на который будет распространяться льгота. Для этого необходимо подать заявление (уведомление) в налоговый орган.

- Где можно больше узнать об имущественных налогах?

- Обратившись лично в налоговую инспекцию по месту регистрации имущества.

- На интернет-сайте www.nalog.ru в разделе «Помощь налогоплательщику».

- С помощью интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или на сайте www.nalog.ru.

- О налоговых ставках и льготах по имущественным налогам физических лиц, установленных в конкретном регионе или муниципальном образовании для определенных категории налогоплательщиков, можно узнать с помощью сервиса «Имущественные налоги: ставки льготы» на сайте www.nalog.ru.

- О государственной кадастровой оценке: с помощью интернет-сайта www.rosreestr.ru.

- А что такое «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»? Какую информацию может получить налогоплательщик, воспользовавшись данным сервисом?

- «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» — это интерактивный сервис, размещенный на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Электронные сервисы».

В сервисе содержится информация:

• об объектах имущества и транспортных средствах,

• о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей,

• о наличии переплат,

• о задолженности по налогам перед бюджетом.

Сервис также предоставляет возможность:

• получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов и платежей;

• оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи (до наступления срока уплаты);

• заполнять в режиме онлайн декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ;

• отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ;

• обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

- Как можно получить доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»?

- Доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» осуществляется с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить ее можно лично в любой инспекции ФНС России независимо от места постановки на учет (места жительства). При обращении в инспекцию ФНС России по месту жительства при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. При обращении в иные инспекции России при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и оригинал или копию свидетельства о постановке на учет физического лица (свидетельство о присвоении ИНН)/уведомления о постановке на учет.

Татьяна Бахарева.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>