В семье Сенюкиных и в холод тепло

Семью Сенюкиных земляки считают дружной, трудолюбивой, увлеченной, есть в ней свои традиции. Иван Сергеевич трудится водителем в СППК «Родник», совсем недавно за добросовестный труд был отмечен Благодарностью главы района. Его супруга Ольга Николаевна работает техником по работе с бытовыми потребителями в ОАО «Вологдаэнергосбыт» (Бабушкинское представительство). Они воспитывают двух детей. В этой семье, как говорится, и в холод тепло.

Ольга Сенюкина с дочерью Светланой, сыном Сергеем и их общим любимцем котом Максимом.

Любовь

с первого взгляда

Ольга и Иван познакомились весной 2002 года. В то время Ольга была студенткой последнего курса Вологодского сельскохозяйственного техникума, а Иван только что пришел из армии (служил на Северном флоте в Североморске). «Первая наша встреча произошла в Юрманге случайно: он ехал на мотоцикле по дороге, а я возвращалась из гостей. Пришлось остановиться, чтобы пропустить мотоциклиста. Мы улыбнулись друг другу и… влюбились», — говорит Ольга. Конечно, эта встреча не была случайной — они познакомились, ждали новых встреч, а 7 февраля 2003 года молодые сыграли свадьбу.

Спустя 13 лет…

Сенюкины вместе 13 лет. У них подрастают семиклассница Светлана и третьеклассник Сергей. «Дети учатся хорошо. Помогают нам по хозяйству. Не представляю, что бы я делала без них?» — удивляется Ольга Николаевна. По ее словам, Света прибирается в комнатах, моет посуду, помогает готовить ужин, работает в огороде. «Часто дочка балует нас блинами! Не исключено, что сегодня я приду с работы, а нас ждет гора блинов!» — говорит ее мама. Среди увлечений девочки — рукоделие. Светлана вяжет игрушки и их дарит родным. Этому ее научила мама, которой также в свободное время нравится вязать. «В ближайшее время нужно закончить многие работы: куклу, медвежонка, петушка (символ 2017 года)», — уточняет Ольга Николаевна.

Света увлекается и лыжными гонками. Старается не только в учебе, но и в этом виде спорта быть первой среди сверстников. Об этом говорят и награды. К примеру, 22 февраля 2016 года в школьных соревнованиях по лыжным гонкам среди девочек 5-6 классов ей присуждено первое место, за что вручена грамота.

Ее брат Сергей вот уже в течение трех лет занимается каратэ. У мальчика есть свои достижения в этом виде спорта — грамоты, дипломы, 16 медалей и два кубка за различные победы в соревнованиях. 25 сентября юный каратист занял первое место в открытом первенстве по контактному каратэ в разделе кумите среди мальчиков 8-9 лет и награжден дипломом первой степени. «Стараемся поддерживать его увлечение, поэтому ездим семьей на соревнования в Тотьму и Вологду», — рассказывает мама. Ольга Николаевна называет и его домашние обязанности. Наносить дров, поддерживать порядок в своей комнате, расчищать дорожки от снега — все это умеет Сергей.

Какое счастье -

иметь свое жилье…

Вот уже в течение трех лет Сенюкины живут в своем доме. Сначала жили в бабушкиной квартире в с. им. Бабушкина, затем — в Юрманге. Однажды на семейном совете решили построить свое жилье. «В дом перешли с недоделками. Поэтому еще требуется много сил, времени и денежных средств, чтобы все сделать так, как было запланировано первоначально. Но мы к этому стремимся! Например, в этом году «сдали под ключ» комнату сына, а сейчас оформляем комнату в сиреневых тонах для дочери, постараемся «справить» ей новоселье в следующем году», — говорит хозяйка.

Ольга Николаевна считает, что правильно распорядилась средствами материнского (семейного) капитала, вложив их в строительство дома. Действительно, супруги Сенюкины — молодцы! В Юрманге их дом находится на улице Сергея Бахарева. Эта новая улица расположена в очень красивом месте — рядом с лесом. Из окон, не выходя из дома, можно наблюдать за природой. «Летом дети нас обеспечивают грибами. Света любит ходить в лес одна, Сережа — с друзьями. Они собирают маслята, которые растут вблизи дома. К нашему возвращению с работы обязательно их почистят. Мне остается только пожарить — ужин готов», — продолжает хозяйка новостройки.

… и свой сад!

У Сенюкиных есть небольшое подворье, огород, цветники и сад. «Садик молодой, но мы уже посадили четыре вишни (две из них плодоносят), сливу, смородину. Посадим и яблони с грушами, другие деревья и кустарники — места у нас много!» — говорит Ольга Николоаевна.

В каникулы -

путешествия

В традициях этой семьи — поездки, путешествия по району и области. Сенюкины катаются на ватрушках с тимановских горок, на коньках — в Вологде и в нашем селе, по душе им велопрогулки и лыжи. Любят они и отдых на природе с ночевкой в палатке. В предстоящие новогодние каникулы планируют поездку на родину Деда Мороза — в Великий Устюг.

Теплые строки о семье

Очень приятно, что у Светланы и Сергея есть свои портфолио, которые с большим удовольствием я пролистала. Светлана много места отвела в нем и своей семье. Вот что она пишет: «Мой папа — находчивый, умный и смелый. Ему по плечу даже сложное дело. С мамой мы как две подружки, я желаю ей, чтобы она всегда была красивой и здоровой. Я люблю и своего братика. Когда я вырасту, то мечтаю о такой же дружной семье».

На мой взгляд, этими строками все сказано! Остается пожелать Сенюкиным всего самого наилучшего.

Ольга Сверчкова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>