Проблемы поселка решают старосты при поддержке местной власти

Мария Протасова и Мариана Харина в 2014 году избраны старостами поселка Юрманга сельского поселения Бабушкинское.

Мария Протасова и Мариана Харина.

И этот выбор оправдан. Молодые женщины своими добрыми делами не раз доказали активную жизненную позицию. Мария Васильевна — член Молодежного парламента Бабушкинского муниципального района и уполномоченный Молодежного правительства Вологодской области в нашем районе.

Мариана Ивановна – индивидуальный предприниматель в сфере общественного питания, участвует во всех мероприятиях, связанных с предпринимательской деятельностью, и, к тому же, многодетная мама, у которой трое своих и трое приемных детей.

В этом году старосты реализовали проект по обустройству зоны отдыха по программе «Развитие сельских территорий».

«При установке детской площадки нам активно помогали жители поселка, — говорит Мария Протасова. — К примеру, Татьяна Сушко оказывала нам посильную помощь в сборе средств народного бюджета. Детская игровая площадка получилась очень красивой, компактной, детям здесь нравится. В сентябре при участии представителей администрации сельского поселения и района прошло ее торжественное открытие.

Во время открытия площадки мы пообщались с главой Бабушкинского района Владимиром Порошиным и финансистом администрации Бабушкинского сельского поселения Светланой Репницыной, вели разговор по поводу подсыпки подъезда на улицы Лесную и Сергея Бахарева. Власти нас услышали. Вскоре был привезен песок и засыпаны ямы».

«Помогаем органам местной власти решать вопросы местного значения, — рассказывает Мариана Харина. — Люди знают, что мы – старосты, поэтому обращаются к нам с теми проблемами, которые их интересуют. Жители Юрманги, к примеру, просили усилить освещение на улицах поселка. В прошлом году накануне осветительного сезона проверяли качество уличного освещения. О перегоревших лампочках и других неисправностях сообщили главе сельского поселения. Вскоре все было исправлено, и когда наступили темные осенние вечера, улицы нашего поселка были освещены».

«Проводили работу с жителями поселка, у которых была задолженность по оплате за потребляемую электроэнергию в сумме от 3 до 6 тысяч рублей. После наших бесед и убеждений земляки рассчитались со сбытовой компанией и погасили долги, — говорит Мариана Харина. — По просьбам жителей мы обратились в «Ростелеком» по поводу проведения в поселке интернета (точки бесплатного доступа). Сейчас ведем сбор подписей населения под заявлением».

«Также в июне этого года наша деятельность в качестве старост была представлена на молодежном слете «Регион молодых», где я делилась опытом работы с моими коллегами – старостами из других муниципальных образований Вологодчины, — рассказывает Мария Протасова. — В нашей общественной деятельности у нас есть взаимопонимание с органами местного самоуправления, с жителями поселка. К примеру, при реализации проекта по установке детской площадки почти все население протянуло руку помощи, начиная от уборки стадиона, сбора средств и завершая открытием площадки. Порядок на стадионе поддерживается до сих пор. Семья Сушко выделила большую железную бочку под мусор, по мере наполнения он увозится. Реализация проекта по установке детской площадки не завершена до конца. Весной будущего года предстоит сделать ограждение и построить веранду. Пиломатериалы на строительство выделяет индивидуальный предприниматель Геннадий Геннадьевич Конев. При сборе средств на площадку большую материальную помощь нам оказал Виталий Буренков, при строительстве своевременно предоставил песчаную смесь Анатолий Оборин, за что мы им благодарны».

В планах старост также благоустроить поселок, убрав из него горелые дома, портящие облик Юрманги. Проблема заключается в том, что они находятся в частной собственности, и не все жильцы по различным причинам согласны на разборку этих зданий. «Мы хотим, чтобы сельская администрация решила этот вопрос с владельцами горелых зданий и помогла нам в выделении техники для отвозки обугленных бревен», — говорит Мария Протасова.

Мария Литвинова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>