Экологические исследования школьников

1 ноября на базе Бабушкинской школы прошла районная экологическая конференция. Она собрала активных защитников природы из Бабушкинской, Миньковской, Рослятинской, Тимановской, Васильевской школ и Миньковского детского сада. Школьники представили в презентациях, видеороликах свои результаты исследовательской и опытнической работы, практической деятельности в сохранении окружающей среды.

Маргарита Федюшина из Подболотной школы показывает фотографии растений, найденных в местных карьерах и занесенных в Красную книгу Вологодской области.

Результаты

экологических опытов

Ребята ставили экологические опыты в летнюю пору на пришкольных участках, в школе, в домашних условиях. К примеру, Гурьева Кристина из Васильевской школы (руководитель Ольга Кумзерова) убедила жюри в том, что обрывание пера лука-севка, который они выращивали на школьных грядках, отрицательно влияет на его урожайность. Разница между полученным урожаем на опытной и контрольной грядах составила 1,6 кг.

Христина Баженова из Рослятинской школы (руководитель Галина Киселева) познакомила присутствующих с тем, как бытовая химия отрицательно влияет на экологию.

Влада Делягина из этой же школы (руководитель Галина Киселева) исследовала действие шампуня на волосы. О вреде газировки доказали на опытах Анастасия Черепанова и Светлана Стеблева из Рослятинской школы (руководитель Галина Киселева). «Нитраты в пищевых продуктах» — тема исследования Лады Михмель из Бабушкинской школы (руководитель Алена Попова).

Нужно заботиться

о своем здоровье

Пожалуй, самой насыщенной на конференции была секция «Исследовательская деятельность». Арина Пятовская из Миньковской школы (руководитель Дина Кузнецова) провела исследования с комнатными цветами и убедилась, что они — наши помощники, улучшают экологическое состояние помещений, создают настроение и уют. Приобрести качественный мед помогут советы из работы Полины Басалаевой (Бабушкинская школа, руководитель Ирина Голубцова). Автор утверждает, что мед с нежелательными добавками на нашем рынке не редкость, поэтому приобретать его нужно в небольшом количестве и желательно у знакомых и проверенных поставщиков.

Вероника Решетова под руководством Валентины Казуниной изучила экологические условия в Подболотной школе. «Я считаю, что нужно заботиться о своем здоровье в течение всей жизни, — говорит Вероника. — Нужно соблюдать режим дня, проводить влажные уборки комнат, соблюдать температурный режим, гулять на свежем воздухе в парках, лесу, заниматься спортом».

О том, как превратить отходы в нужные вещи и предметы садового дизайна, на конференции рассказала Юлия Литомина (руководитель Ирина Потынг) из Васильевской школы. «Не спешите выкидывать бытовые отходы. Проявите фантазию и найдите им применение», — советует Юлия. Пройдясь по улицам деревни, она нашла земляков, активно использующих в садах покрышки для цветников, поделки из пластика.

Компьютер — враг или друг школьника? Этим вопросом задалась Мария Брюханова из Васильевской школы (руководитель Ирина Потынг). В своей работе автор познакомила нас с историей появления этой техники, проведя опрос сверстников и их родителей, изучив мнение врачей. Мария утверждает, что компьютер, как и все, что окружает нас, может быть полезным и вредным. «Общение» с компьютером облегчает поиск информации, но требует жесткого контроля рабочего времени и выполнения санитарно-гигиенических правил.

Чудесное

превращение гусениц в бабочек

Арина Коптева из Васильевской школы (руководитель Ольга Кумзерова) провела исследования и убедилась, что соль — важный продукт в жизни человека.

Заслуживают внимания работы Маргариты Федюшиной из Подболотной школы — об особенностях формирования флоры в антропогенных и природных сообществах (руководитель Лидия Городишенина), Дианы Поршневой из Бабушкина — о чудесном превращении гусениц в бабочек, Георгия Конева (руководитель Евгения Шушкова) — о деятельности школьного лесничества «Лесовичок».

Личный вклад

в сохранение природы

Ребята представили видеоролики и проекты, в которых рассказали о личном вкладе в сохранение окружающей среды. К примеру, Валерия Андреева из Тимановской школы предлагает отказаться от пластиковых пакетов, заменив их бумажными или матерчатыми, Владимир Шушков из Рослятина вместе со сверстниками убирает территорию школьного парка, мемориальных памятников. Анна Куваева из Подболотья вместе с одноклассниками реализует проект по сохранению разнообразия кустарников и цветов на пришкольном участке.

«Видеоролики ребят мне понравились, — говорит участница конференции Алена Тихова из Васильевской школы. — Сегодня мы представляли работу о вреде и пользе плесени. В работе конференции наша школа принимает участие ежегодно. В прошлый год представляли наш район на областной экоконференции».

Победителям -

дипломы

Начальник Управления по природопользованию, лесному комплексу и сельскому хозяйству администрации Бабушкинского района Людмила Переломова вручила победителям дипломы и призы.

В секции «Экологические опыты» первое место в младшей возрастной группе заняла Кристина Гурьева, 5 класс, Васильевская школа, в старшей группе — Лада Михмель, 9 «Б» класс, Бабушкинская школа.

В секции «Исследовательская деятельность» в младшей группе победила Арина Пятовская, ученица 4 «А» класса Миньковской школы, в средней — Алена Тихова, 5-классница Васильевской школы, в старшей группе — Диана Поршнева, 9 «Б» класс Бабушкинской школы.

Победителем в секции «Работа школьных лесничеств» стал Георгий Конев, 9-классник из Бабушкинской школы.

В конкурсе видеороликов дипломом 1 степени награждены Яна Оборина и Валерия Мормышева, учащиеся 9 «А» класса Бабушкинской школы.

В секции «Мой личный вклад в сохранение окружающей среды» победу одержали Дарья Куваева, 9 «А» класс Подболотной школы, и Миньковский детский сад.

Мария Литвинова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>