Есть проблема В банкоматах денег нет?

В последнее время жители района жалуются на невозможность снять денежные средства в банкоматах. Редакция газеты в своей группе социальной сети «ВКонтакте» провела опрос по этой теме. За несколько дней ноября в опросе принял участие 201 человек. Из них лишь у 7 опрашиваемых (3,5%) не возникает проблемы со снятием денежных средств в банкоматах, у 32 (15,9%) — иногда возникают. Часто сталкиваются с ней 162 опрашиваемых (80,6%).

Прокомментировала ситуацию руководитель дополнительного офиса Сбербанка в селе имени Бабушкина (Бабушкинский район) Яна Шиховская.

- В ноябрьские праздники жители села имени Бабушкина столкнулись с тем, что банкомат Сбербанка на протяжении нескольких дней не выдавал наличные денежные средства. Почему возникла эта ситуация?

- Действительно, в ноябрьские праздничные дни были проблемы с выдачей наличных средств в банкомате Сбербанка, расположенном в офисе банка на улице Бабушкина, 48, так как именно в эти дни наблюдался большой поток проезжающих, которым требовались наличные деньги. Мы эту ситуацию прогнозировали, но объем операций презвошел аналогичные показатели, например, предыдущих праздничных дней. Мы приносим извинения всем нашим клиентам за доставленные неудобства, данная ситуация и ее причины уже проанализированы. Банк предпримет все меры, чтобы подобных длительных перебоев в работе банкомата больше не возникало. Последние полторы недели банкомат работает в штатном режиме.

Пользуясь возможностью, хочу напомнить, что большинство платежей сейчас можно совершить на безналичной основе не только в селе имени Бабушкина, но и на территории района. Например, можно оплатить покупки через терминалы во всех аптеках, в магазинах «Дикси», «Магнит», «Десяточка», «Великолукский», «Кулинария» и других. На заправках также принимают оплату на безналичной основе, терминалы есть и на рынке. Безналичным способом можно совершить все виды регулярных платежей — сотовая связь, коммунальные платежи и т.п. Большинство предпринимателей заботятся о своих покупателях, о росте товарооборота и устанавливают терминалы для безналичного расчета, клиенты довольны.

Но если вы предполагаете, что вам потребуются наличные денежные средства, рекомендую по возможности запасаться необходимой суммой заранее — до наступления праздничных дней, так как именно в эти периоды времени спрос на наличные деньги зачастую носит повышенный характер.

- Недавно был убран банкомат Сбербанка в магазине «Магнит». Получается, что в Бабушкинском районе остался всего один банкомат .

- У этой ситуации комплекс причин. Во-первых, ежегодно растет доля платежей, которые жители района совершают на безналичной основе. Поэтому содержать сеть банкоматов уже просто нецелесообразно. Во-вторых, при установке банкомата требуется обеспечить его безопасность.

В то же время Сбербанк принимает меры для обеспечения жителей района надежными банковскими услугами. Например, месяц назад была проведена замена банкомата у нашего офиса на улице Бабушкина на более современную надежную модель. Доступ к банкомату имеется 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Если же клиенты на регулярной основе сталкиваютесь с неудобствами при совершении каких-либо платежей или при использовании банковской карты Сбербанка, рекомендую обратиться к нам в офис. Наши сотрудники постараются в индивидуальном порядке помочь выбрать оптимальный способ совершения платежей.

Вполне допускаю, что покупателям удобно рассчитываться за покупки картой через терминалы. Однако (судя по опросу) ежедневно растет число тех клиентов, кто сталкивается с проблемой снятия денег с карты через банкоматы. Это подтверждает, что при наличии в селе имени Бабушкина двух банкоматов (опрос проводился в начале ноября) потребность в наличных денежных средствах у клиентов Сбербанка по-прежнему была высокой. Так исчезнет ли она, если будет действовать один банкомат?

Мария Литвинова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>