С хозяйством Пожиловым не страшен никакой кризис

На ветеранском подворье Евдокии и Николая Пожиловых из с. Миньково — корова, теленок, поросята и курицы.

Евдокия Пожилова: «С хозяйством нелегко, зато сытно!»

«Без коровы в нашей жизни не прожить. Поэтому держим и с любовью ухаживаем за ней уже 25 лет», — говорит Евдокия Филитеровна. По словам хозяйки, во все времена подсобное хозяйство считалось одним из главных, а то и основным источником дохода на селе, так как всегда есть излишки продукции, которые можно продать, тем самым пополнить семейный бюджет. В этом году с апреля по октябрь, к примеру, Евдокия для себя вела журнал учета продажи молочной продукции землякам и в очередной раз пришла к выводу, что держать корову на дворе — выгодно.

«Корова доит хорошо, даже сейчас я получаю по 9 литров молока. Поэтому на столе всегда есть сливки, сметана, творог, масло. Понятно, что чтобы все это получить, надо хорошенько потрудиться. Ежедневно я на ногах с половины шестого утра, а сегодня встала еще раньше, так как мой помощик — муж — в больнице, а надо было еще и дорожки расчистить от снега», — продолжает она.

Хозяйка с улыбкой рассказала, что в этом году рацион кормления животных немного побогаче: за счет яблок, черноплодной и красной рябины.

В огороде Пожиловы выращивают различные овощи, в том числе садят картофель на 25 сотках. Урожай овощей хозяев порадовал. «Не удались лишь арбузы. Их посадила впервые, но и в следующем году снова хочу попробовать вырастить эту культуру. Надеюсь, что у меня все получится!» — строит планы на будущее моя собеседница.

Евдокия Филитеровна подробно остановилась и на возделываемых сортах основных культур. Например, в ее огороде растет капуста ранних, средних и поздних сортов. Огурцы выращивает только своими семенами. Помидоры этой весной высадила шести сортов, среди них — любимый «Белый налив». На радость внукам она садит и горох, этой культуре ежегодно отводится в огороде полгряды. Растет и клубника.

Евдокия Филитеровна с радостью рассказала о том, что в лесу иногда встречаются плодовые деревья и кустарники. Осенью прошлого года Пожиловы принесли из леса три яблоньки и посадили в саду. «Саженцы прижились. Поливали кусты все лето. Поживем-увидим, чем они нас удивят», — с улыбкой сказала Евдокия Филитеровна.

Во время беседы женщина добрыми словами отзывалась о своей маме Фаине Христофоровне Шишкиной (ушла из жизни шесть лет назад): «Она 40 лет отработала дояркой на ферме. Очень любила животных, любовь к ним привила и мне. Мама всегда говорила: «Дусенька, держи коровушку, с ней как хорошо-то». Завет мамы выполняем».

В конце нашей встречи хозяйка сказала: «Мы не привыкли к праздной жизни. И даже сейчас, на пенсии, когда много свободного времени, не сидели сложа руки. С заботами по хозяйству время летит быстрее!»

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>