Необычный старожил

8 ноября около Бабушкинского районного исторического музея была установлена необычная табличка: «Береза посажена в 1925 году в день регистрации брака Сысоевых Михаила Михайловича и Анны Павловны».

Светлана Михайловна Юнина (слева) рассказывает участникам встречи историю посадки березы.

Прочитав строчки, я начинаю искать глазами этого старожила. Около здания берез несколько, впрочем, только одна из них по внешнему виду «тянет» на 90. Стоит она ближе всех остальных к большой дороге, огромные ветви свисают над тропинкой. Думаю, вряд ли кто-то из прохожих, идущих под березой, когда-нибудь задумывался о ее возрасте. Тем интереснее факт.

Право установить памятную табличку было предоставлено дочери Сысоевых Светлане Михайловне Юниной. Для нее это дерево – память, воспоминания о детстве и юности, о родителях. «В 1925 году мама и папа поженились, в честь этого посадили 4 березы около дома. Да, в то время наша семья жила на улице Кооперативной, так она раньше называлась, в доме, где сейчас музей имени И.В. Бабушкина. Помню, что кроме нас здесь жили еще три семьи. А под этой березой с той стороны палисада была скамеечка. Если праздник — на улице гулянка, на лавке – знакомые, друзья, играет гармошка, кто-то поет… Весело было. Помнит эта береза и возвращение моего отца с фронта. Как сейчас вижу, он шел тихонько с горочки, в обмотках каких-то, в очках. Ушел здоровым, а вернулся совершено больным. Но мы были очень рады!

Вроде бы что такого — дерево? А сейчас мне и радостно, и горько… С 1958 года я в доме уже не жила. Исчезли три березки, а эта вот дотянула до 90 — удивительно! А идея сохранения старых деревьев, имеющих свою «историю», считаю, хорошая», — рассказывает Светлана Михайловна.

Поддержала начинание сотрудников музея и Людмила Переломова, начальник Управления по природопользованию, лесному комплексу и сельскому хозяйству администрации района. Она предложила «бросить клич» и отыскать другие «памятные» деревья, установить около них информационные таблички, найти энтузиастов, способных продлить жизнь необычных долгожителей.

Елена Сысоева, директор музея, отметила, что его сотрудники готовы принять информацию о таких посадках, дело, как говорится, за малым — инициативой бабушкинцев. Так что если у вас есть на примете старое дерево — выясните историю его жизни, возможно, она окажется очень интересной.

Татьяна Бахарева.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>