Я б в водители пошел — пусть меня научат

В редакцию поступил вопрос: «Будут ли вестись курсы вождения в Бабушкинской школе? Говорят, что Павел Ильич обучать больше не будет».

Учебный автомобиль Бабушкинской автошколы стал для многих жителей нашего района самой главной машиной в их жизни.

Пока автошкола

не работает

На него ответила директор Бабушкинской школы Елена Медведева: «В этом календарном году автошкола работать точно не будет, в связи с тем, что инструктор находится на больничном. Искать нового педагога мы не планируем, поэтому говорить о том, когда она начнёт функционировать, я не могу».

Если Вам необходимо получить водительское удостоверение как можно раньше, то можно пройти курсы вождения в Рослятинском межшкольном учебном комбинате. Директор комбината Роман Попов подробно рассказал нам о программе и стоимости обучения.

Программа обучения

Программа обучения включает в себя: теоретический курс («Основы законодательства в сфере дорожного движения», «Психофизиологические основы деятельности водителя», «Устройство и техническое обслуживание транспортных средств», «Основы безопасного управления транспортным средством», «Первая помощь»), учебную езду (закрытая площадка и в условиях реального дорожного движения), внутренний экзамен, экзамен в ГИБДД.

Экзамен — это самый ответственный этап обучения, когда до получения водительских прав остается совсем немного. Обучающемуся придется показать все свои знания и навыки, приобретенные за время обучения. Экзамены делятся на внутренний (в комбинате) и квалификационный (в ГИБДД по Тотемскому району для получения водительских прав).

Для итоговой оценки знаний введена аттестация кандидатов в водители, по результатам которой принимается решение о допуске курсанта к экзамену в ГИБДД. Она проходит в форме зачета после прохождения теоретической части обучения и практического курса вождения. По аналогии с экзаменом в ГИБДД внутренний экзамен в автошколе проходит в два этапа: теоретический (знание ПДД) и практический (вождение). Требования на внутреннем экзамене немного жестче, чем на государственном. Сделано это в интересах учеников, чтобы обеспечить наиболее высокий процент сдачи в ГИБДД. Внутренний экзамен всегда можно пересдать, а в случае необходимости пройти дополнительную подготовку.

Теоретическая часть экзамена проводится по единым государственным билетам. Учащийся должен ответить на экзаменационные билеты (3 билета), содержащие по 20 вопросов.

Время не ограничено, допускать ошибки в билетах запрещено.

Практическая часть проходит в зачетной форме и состоит из двух этапов: площадка (остановка и начало движения на подъеме, параллельная парковка задним ходом, змейка, разворот в ограниченном пространстве, поворот на 90 градусов, въезд в бокс) и учебные маршруты (вождение автомобиля в реальных дорожных условиях).

Во время сдачи площадки оценка «Сдал» выставляется в том случае, если по всем упражнениям в сумме получено не более 5 штрафных баллов.

При получении оценки «Не сдал» испытуемый продолжает выполнение экзамена в обычном режиме. После выполнения последнего упражнения ему предоставляется еще одна попытка. Положительная оценка ставится при полном отсутствии штрафных баллов.

По практическому экзамену в условиях реального дорожного движения оценка «Сдал» выставляется только в том случае, если испытуемый набрал на экзаменационном маршруте не более 5 штрафных баллов.

Результаты внутренних экзаменов вносятся в протоколы, которые хранятся 1 год. В случае успешной сдачи внутренних экзаменов курсант получает свидетельство установленного образца об окончании курсов вождения.

Если ученику не удалось сдать внутренний экзамен с первого раза, то ему предоставляется возможность попробовать свои силы еще раз. При необходимости можно дополнительно прослушать курс теории.

Пересдача проходит по тем же правилам, что и первоначальная сдача внутренних экзаменов.

Экзамен в ГИБДД

С 1 сентября 2016 года вступил в силу новый регламент сдачи экзаменов в ГИБДД. Он попрежнему состоит из теоретической и практической части, но внесены некоторые изменения.

Теоретический этап проводится в форме тестирования, в ходе которого требуется ответить на 20 вопросов билета и допустить не более 2-х ошибок, но за каждую из них теперь добавляется 5 дополнительных вопросов, отвечая на которые, нельзя ошибаться. На выполнение основного задания даётся 20 минут.

Пользоваться вспомогательной учебной литературой и техническими средствами запрещено.

Кандидат в водители, не сдавший теоретический экзамен, к практическому экзамену не допускается. Повторный экзамен, как теоретический, так и практический, назначается не ранее, чем через 7 дней со дня проведения предыдущего. Положительная оценка, полученная на теоретическом экзамене, считается действительной в течение 6 месяцев.

Практическая этап, в свою очередь, делится в две части: площадка и прохождение испытательного маршрута в условиях реального дорожного движения.

Выполнение упражнений на площадке оценивается следующим образом: оценка «Сдал» выставляется, когда кандидат в водители не допустил ошибок или сумма штрафных баллов составляет менее 5. Оценка «Не сдал» выставляется, когда сумма штрафных баллов за допущенные ошибки составляет 5 или более.

Итоговая оценка «Сдал» за первый этап практического экзамена выставляется, если ученик получил положительную оценку за все упражнения.

Оценка «Не сдал» выставляется, если он отказался от выполнения упражнения или получил отрицателную оценку за два упражнения из всех, предусмотренных комплексом.

В случае, если кандидат в водители получил оценку «Не сдал» за одно упражнение из всех, предусмотренных комплексом, ему предоставляется однократная возможность повторно выполнить это упражнение.

При положительном результате повторного выполнения выставляется итоговая оценка «Сдал», при отрицательном — «Не сдал».

После успешного прохождения первой части практического экзамена ГИБДД можно приступить к вождению на испытательном маршруте в условиях реального дорожного движения.

При приеме экзамена инспектор ГИБДД оценивает правильность вождения, а также соблюдение правил дорожного движения.

Второй этап практического экзамена проводится на испытательном маршруте, который должен содержать определенный набор элементов улично-дорожной сети, дорожных знаков и дорожной разметки, а также предусматривать возможность выполнения кандидатом в водители обязательных действий по заданию экзаменатора с соблюдением ПДД.

После успешной сдачи государственного квалификационного экзамена в ГИБДД водителю выдаётся водительское удостоверение на право управления транспортными средствами соответствующей категории.

Александра Шумова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>