В память о жертвах дорожных трагедий

Всемирный день памяти жертв ДТП отмечается ежегодно в третье воскресенье ноября.

В этом году событие выпадало на 20 ноября. Этот день не является государственным выходным в России, однако страна поддерживает акции, связанные с датой. О том, какие мероприятия были проведены в этом году в нашем районе, рассказывает инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД по Бабушкинскому району Наталья Кожевникова.

Белая лента памяти

17 ноября сотрудники ОГИБДД совместно с руководителем и ребятами из отряда ЮИД «Внимательный пешеход» на центральных улицах с.им. Бабушкина провели акцию «Белая лента памяти» в память о людях, погибших в автомобильных авариях. ЮИДовцы обращались к взрослым участникам дорожного движения о необходимости соблюдения правил дорожного движения, рассказывали о цели акции и призывали быть осторожнее на дорогах, выдавали белые ленточки — как память о людях, погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

В этот же день в актовом зале Бабушкинской школы с учащимися седьмых классов была проведена акция «Судьбы оборванная нить». Школьникам с помощью презентации рассказали о важности памятной даты, о правилах безопасности на дорогах. Минутой молчания участники акции почтили всех погибших, в том числе и учащихся Бабушкинской школы.

Зажги свечу

20 ноября в с.им. Бабушкина инспектор по пропаганде Наталья Кожевникова совместно с отрядами ЮИД «Внимательный пешеход», «Безопасное колесо» и членами Общественного совета при ОМВД России по Бабушкинскому району провели акцию «Зажги свечу в память о тех, кого с нами нет…».

Первая часть мероприятия состоялась в храме Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня. К детям и взрослым обратился настоятель храма иерей Иоанн Алешин, он призвал ребят заботиться о себе и своих близких, строго соблюдая правила дорожного движения. В память о людях, погибших в ДТП, были зажжены свечи, выпущены в небо белые шары.

Далее ЮИДовцы вышли на улицы с.им. Бабушкина и обращались к участникам дорожного движения с призывом быть законопослушными, бдительными и внимательными на дорогах. Дети вручали красные сердечки (символ жизни) взрослым.

Берегите

нашу жизнь

21 ноября в рамках акции «Стань заметнее» ребята старшей подготовительной группы «Теремок» детского сада «Солнышко» вместе с воспитателем Эльвирой Поповской и сотрудником полиции вышли на улицу и подарили прохожим светоотражающие ленточки и пожелали всем безопасных дорог.

В этой же группе проведено мероприятие по правилам дорожного движения «Дорожная азбука». После просмотра и обсуждения мультфильма по ПДД ребята занимались творчеством — выстригли сердечки и подарили их родителям с надписью «Берегите наши жизни».

Кроме того, сотрудники отделения ГИБДД ОМВД России по Бабушкинскому району в рамках «Дня памяти жертв ДТП» провели акции «Будем помнить во имя жизни…», «Лента памяти», рейды по осуществлению контроля над соблюдением водителями правил дорожного движения, в том числе правил перевозки детей автотранспортом.

Многие жители района в этот день зажигали в доме свечи и вспоминали тех, чья судьба была покалечена или жизнь трагически оборвалась под колёсами автомобиля…

Ольга Сверчкова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>