Диплом II степени — за участие в VIII Всероссийском фестивале «Русский костюм на рубеже эпох»

Именно такую награду привезла с фестиваля Елена Сысоева, директор Бабушкинского районного исторического музея.

Рассказывает Елена Сергеевна: «Это мероприятие проходило 18-20 ноября в Ярославле. В этом году оно собрало более 400 мастеров из 24 регионов нашей страны. В центре фестиваля — конкурс лучших коллекций костюмов и кукол. Впервые к традиционным номинациям добавились новые: «Древнерусский костюм» и «Аксессуары». Профессиональное жюри оценивало 67 новых коллекций.

Вологодскую область представили индивидуальные мастера и организации, всего нас было пятеро. Дипломы участников получили МБУК «Бабушкинский районный исторический музей» (в номинации «Этнографический костюм») и МБУК «Центр традиционной народной культуры» (с. Воскресенское Череповецкого района; в номинации «Аксессуары»). Также дипломами II степени в номинации «Кукла в русском костюме» удостоены народные мастера России Светлана Летовальцева из Вологды и я. Это высокая оценка нашего труда. Работу по изучению кукол нашего края я начала еще в 2009 году. Именно тогда совместно с Майей Анатольевной Сысоевой, известной кукольницей России, мы побывали в первых этнографических экспедициях в нашем районе. Объехали 5 сельских советов, побывали в 14 населённых пунктах, опросили более 60-ти респондентов. Собрали богатейший материал по лоскутной кукле.

Мне очень приятно, что в одном из интервью Майя Анатольевна сказала: «Благодаря глубокой заинтересованности директора Бабушкинского центра традиционной народной культуры Сысоевой Е.С. и желанию возродить не только костюм, но и традиционную лоскутную куклу, бытовавшую в районе, записано около 40 кукол и зафиксировано более 10 способов изготовления. По моим сведениям, это самая большая и достоверная коллекция тряпичных кукол в Вологодской области, которыми играли дети до 50-тых годов XX века. Хочется отметить трепетное отношение к деталям при записи, изучении и изготовлении собранного материала. В наше время возрождение, развитие и передача семейной традиции очень востребована как детьми, так и взрослыми».

На фестивале в Ярославле мы уже второй раз. В 2014 году здесь же представляли бабушкинские сарафаны дольники, завоевали первое место. В этом году в данной номинации нам вручен диплом участника — мы выставили только два сарафана, а необходимо было от пяти и более».

Пожелаю Елене Сергеевне дальнейших успехов, тем более что накопленный этим человеком материал во время работы в Центре традиционной народной культуры (печально, что его закрыли!) интересен как землякам, так и вологжанам. Добавлю, что в V открытом городском конкурсе «Сохраним родное» (г. Вологда), проходившем летом этого года, Елена Сысоева стала первой в номинации «Традиционная вышивка, ткачество». Выставка с участием наших сарафанов-победителей все еще работает в областном «Резном палисаде». Будете в Вологде — посмотрите!

Татьяна Бахарева.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>