Санитарно — эпидемиологическая ситуация в районе

Вопросы санитарно-эпидемиологической обстановки в Бабушкинском районе находятся в центре внимания администрации района и территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области в Тотемском, Бабушкинском, Нюксенском, Тарногском районах.

В 2016 году деятельность территориального отдела в первую очередь была направлена на обеспечение устойчивой санитарно-эпидемиологической ситуации. В нашем районе активно работала санитарно-противоэпидемическая комиссия.

Появился коклюш

Санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории района в течение 2016 года была неустойчивой. По информации Роспотребнадзора, всего за 10 месяцев 2016 года зарегистрировано 3882 случая инфекционных и паразитарных заболеваний, из них у детей до 17 лет – 3207 (82,51% от общего числа заболевших). По сравнению с прошлым годом отмечен рост уровня заболеваемости по внебольничным пневмониям на 18,41%, ветряной оспе на 43,06%, клещевому энцефалиту в 4 раза, сальмонеллезу группы Д в 4 раза.

Снизился уровень заболеваемости бабушкинцев острыми кишечными инфекциями (на 28,6%), энтеровирусной инфекцией (в 2,64 раза), педикулезом (в 4,7 раза), гриппом (на 27,1%), туберкулезом (на 48,91%), аскаридозом (в 2,35 раза), энтеробиозом (на 31,87%), клещевым боррелиозом (на 48,91%), инфекционным мононуклеозом (на 48,91%).

В 2016 году регистрировались эпидемические подъемы заболеваемости гриппом и ОРВИ, внебольничными пневмониями, коклюшем, энтеровирусной инфекцией.

Грипп не спит

Эпидемия гриппа и ОРВИ в районе проходила с 11 января по 29 февраля. За этот период переболело1304 человека (75% — дети). Клинически зарегистрировано 10 случаев гриппа, возбудитель — грипп А (H1N1) 2009 («свиной грипп»). У больных, не привитых против заболевания, были осложнения — они заболевали внебольничной пневмонией.

В связи с эпидемическим подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ проводился ежедневный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ, мониторинг закрытия школ. Полностью приостанавливалась деятельность всех школ (в феврале), частично закрывались 33 класса из 4 школ, 9 групп из 9 детских дошкольных учреждений.

В мае зарегистрирована вспышка ОРВИ в МБДОУ «Красотинский детский сад». Все заболевшие — дети до 14 лет, всего — 24 человека.

Подарок

от «Жемчужины…»

В начале лета было зарегистрировано 5 случаев коклюша среди детей, а закончилась летняя пора обострением ситуации по энтеровирусной инфекции (ЭВИ). В августе зафиксировано 2 случая среди детей, бывших в контакте с больными из оздоровительного лагеря «Жемчужина Мологи». Всего в лагере было 49 детей из нашего района. Осенью в связи с началом учебного года заболевание получило дальнейшее распространение. Зарегистрировано еще 9 случаев ЭВИ: 8 — в сентябре и 1 — в октябре. По клиническим признакам болезнь протекала с признаками кишечной дисфункции и менингиальными симптомами. Шесть детей были госпитализированы в инфекционное отделение БУЗ ВО «Тотемская ЦРБ».

444 пострадавших

Со второй декады апреля и до сентября включительно в районе фиксировались случаи обращения граждан по поводу укусов клещами. Всего пострадало 444 человека (в 2015 году – 494). С целью профилактики инфекционных заболеваний в течение года проводилась плановая иммунизация населения в рамках национального календаря прививок в отношении 15 инфекций. План вакцинации против клещевого энцефалита выполнен более чем на 100%, при этом ревакцинация — на 92%, в том числе детей — на 68%.

К земле претензий нет, а вот к воде — да!

Территориальным отделом Роспотребнадзора в рамках социально-гигиенического мониторинга проводятся исследования воды централизованного водоснабжения (точка отбора — колонка по адресу: с.им. Бабушкина, ул. Садовая, д. 31), воды водоемов (р. Леденьга, неорганизованный пляж на Шелепове) и почвы (детская площадка, пер. Строителей, с.им. Бабушкина). За 10 месяцев текущего года исследовано:

- 6 проб водопроводной воды, из них в 5 установлено превышение гигиенических нормативов по показателям «железо и мутность»; в 2 — х пробах — по показателю «барий», в 1-й — по мышьяку. По микробиологическим показателям все пробы отвечают требованиям СанПиНа. В ноябре в связи с повышенной заболеваемостью острыми кишечными инфекциями в с.им. Бабушкина в рамках эпидемиологического мониторинга проведено исследование воды на микробиологические и вирусологические показатели. Обнаружено превышение гигиенических нормативов по кишечным бактериям, что послужило основанием для проведения профилактической дезинфекции водопроводных сетей.

- 3 пробы воды водоемов (р. Леденьга) по микробиологическим и паразитологическим показателям, из них в одной пробе установлено превышение нормативов кишечных бактерий.

- 2 пробы почвы по микробиологическим, химическим и радиологическим показателям, все пробы соответствуют гигиеническим требованиям.

По материалам, предоставленным

территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области в Тотемском, Бабушкинском, Нюксенском, Тарногском районах,

подготовила Татьяна Бахарева.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>