Право на вознаграждение за труд защищено законом
Сегодня, в условиях рыночной экономики, когда большие проблемы в производстве, когда проблема трудовой занятости стоит очень остро, особое значение приобретает соблюдение трудовых прав граждан, в том числе на полное и своевременное вознаграждение за труд, поддержание трудовой активности населения и защита от безработицы.

Новый закон на страже работника

Учитывая, что социальная напряженность в данном вопросе не спадает, государство принимает все новые меры, направленные на защиту работника в отношениях с работодателем.
3 июля 2016 года президентом РФ подписан федеральный закон №272-ФЗ, который внес изменения в законодательство Российской Федерации, регулирующее трудовые отношения. Данный закон ужесточил ответственность работодателя за нарушение прав работника, установил новые сроки выплаты заработной платы, незначительно, но изменил порядок рассмотрения в суде гражданских дел по трудовым вопросам. Закон так и называется «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда.» С 3 октября 2016 года он вступил в силу, то есть уже действует.

Штраф за невыплату
зарплаты — от 10 тысяч

В чем новшество законодательства? Так, ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях в Российской Федерации (далее КоАП РФ) дополнена новыми положениями, касающимися выплаты заработной платы. Согласно части 6 ст. 5.27 КоАП РФ невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Следует обратить внимание на то, что особо выделен такой момент, как установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством. Это минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом.

Заработная плата -
точно в срок

Внесены изменения в ст. 136 ТК РФ. Данные изменения регламентируют сроки выплаты заработной платы и других выплат, связанных с трудовыми отношениями.
Заработная плата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца, как и ранее. Но конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Следовательно, заработная плата должна быть выплачена не позднее 15 числа следующего месяца. Данное обстоятельство требует от работодателей внести в свои локальные правовые акты необходимые изменения.

Увеличен срок обращения в суд

Теперь работник, чье право на своевременное и полное получение заработной платы нарушено, за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся ему, имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении ( ранее данный срок составлял всего 3 месяца). Новшество закреплено в ч.2 ст. 392 ТК РФ.
Легче будет работнику и в плане выбора суда, в который он может обратиться с заявлением.Согласно новому положению ст. 29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться в суд как по месту жительства истца, так и по месту исполнения трудового договора.
Как сказано выше, закон уже действует и должен строго соблюдаться всеми работодателями. Не стоит забывать, что при нарушении закона ответственность несет как руководитель, так и организация (предприятие) одновременно.
Защита прав и свобод гражданина, в том числе трудовых прав, является приоритетным направлением деятельности прокуратуры. В сфере соблюдения трудового законодательства, в том числе оплаты труда, прокуратурой Бабушкинского района принимаются меры, направленные на своевременное выявление и пресечение нарушения трудовых и социальных прав граждан.
Работа прокуратуры в данном направлении будет продолжена.

Павел Решетов,
прокурор Бабушкинского района,
старший советник юстиции.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>